• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За праздники в Украине подорожал бензин

    Опубликовано: 2011-03-09 09:59:50

    Резко подорожавший бензин подпортил праздники автомобилистам: цены за выходные выросли сразу на 30-40 копеек на литре А-95. Самый дорогой (литовский или румынский) стоит 9,75 грн./л на заправках WOG, на Лукойл, OKKO, Shell, ТНК чуть дешевле - от 9,40 до 9,60. АЗС, торгующие украинским топливом ("Укрнафта", ANP) - по 9,30-9,40 грн.

    Что дальше? Эксперты пока пессимистичны: дешеветь не будет. В лучшем случае цена горючки остановится, в худшем - топливо будет дорожать, перейдя через месяц психологический рубеж в 10 грн. Основных причины две: подорожание нефти и сдерживание цены в феврале, пишет Сегодня.

    Президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук утверждает, что крупные операторы рынка понесли за последние месяцы убытков более чем на 30 млн грн. каждый и теперь справедливая цена - вообще 9,90 грн. за литр А-95! "Рынок вынужден выходить на уровень безубыточности, поэтому через месяц ждем 10 грн./л", - прогнозирует Косянчук.

    Эксперт UPECO, член экспертно-аналитической группы (ЭАГ) по нефтепродуктам при Кабинете Министров Александр Сиренко, говорит, что сейчас ЭАГ не работает, поэтому цены растут: "На днях должно состояться заседание ЭАГ, будет новый меморандум, фиксирующий цены ниже 10 грн., иначе они не остановятся".

    Директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн опроверг прогнозы о скором превышении А-95 отметки в 10 грн./л. По его словам, при среднемесячном уровне цен на нефть 100-110 долл. за баррель, цены в Украине не должны превысить 10 грн./л по бензину и 9 грн./л по ДТ: "Надежды на то, что нефть просядет (сейчас 115 долл.), а значит, бензин будет ниже, не оправдались. Сейчас главная задача обеспечить стабильные поставки, ведь сети АЗС закончили январь-февраль с убытками, а поэтому не создали запасов перед посевной".

    Как сообщал MIGnews.com.ua, эксперты прогнозируют, что в случае, если негативные тенденции будут сохраняться, то вскоре цена за литр 95-го бензина может достигнуть 12 грн. Это обусловлено нестабильной политической ситуацией в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а также повышением акциза на нефтепродукты в государстве.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.