• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каддафи зовет ООН в Ливию

    Опубликовано: 2011-03-03 12:30:32

    Лидер Ливии обратился в ООН с просьбой прислать следователей для изучения ситуации в стране, а именно расследование гибели людей во время массовых выступлений.

    Ливийский лидер Муамар Каддафи в среду попросил ООН направить в его страну специальную следственную комиссию для изучения ситуации.

    Такое заявление Каддафи сделал в Триполи, выступая перед своими сторонниками по случаю 34-й годовщины передачи власти народу и провозглашения новой формы правления - Джамахирии. Кадры торжественной церемонии в прямом эфире транслирует ливийское телевидение.

    В ходе своего выступления лидер ливийской революции призвал ООН и НАТО "организовать комиссии по расследованию", целью которых стало бы выяснение обстоятельств гибели людей в ходе выступлений и вооруженных столкновений.

    "Я прошу вас выяснить, каким образом были убиты мирные демонстранты. В Америке, Франции, да и где угодно, если люди нападают на военные склады и пытаются похитить оружие, в них будут стрелять", - цитирует Рейтер слова Каддафи.

    При этом ливийский лидер заявил, что Триполи открыт для сотрудничества в целях проведения такого расследования, и выразил мнение, что ООН не располагает всей полнотой информации о происходящих в стране событиях.

    "Как ООН может принимать решения, основанные на стопроцентно неверной информации?" - риторически вопросил Каддафи.

    Акции протеста с требованием отстранения от власти Каддафи, правящего уже более 40 лет, продолжаются по всей Ливии с 15 февраля. По данным международных организаций, за время народных волнений погибли порядка 2 тысяч человек, более 4 тысяч получили ранения. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из этой североафриканской страны.

    Напомним, вчера российский эксперт заявил, что Каддафи скорее всего повторит судьбу Саддама Хусейна. Поводом для такого предположения послужила активная подготовка американских военных в районе Ливии: США стягивают к Ливии свои военные силы, а спутники направлены на сбор информации из региона.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.