• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Научись испытывать счастье!

    Опубликовано: 2011-02-27 11:19:42
    Немецкие ученые решили проблему эфемерности и скоротечности чувства счастья и выяснили, как обеспечить им всех поголовно.

    К богатству, красоте или успеху стремится не всякий, но каждый хочет стать счастливым. Что же такое счастье? В поисках ответа на этот вопрос в Научный центр Берлина на симпозиум по счастью съехались психологи из разных стран, пишет sunhome.ru.

    "Чувство счастья связано с раздельными системами ожидания награды и ее получения", - объясняет специалист по изучению человеческого мозга из Бремена Герхард Рот. Физиология мозга такова, что радость от предвкушения награды - самая сильная. Получение награды вызывает чувство счастья только тогда, когда оно неожиданно, но заслуженно - иначе награда просто не будет восприниматься как таковая.

    Это может объяснить, почему выигрыш в лотерею не всегда вызывает чувство сильного счастья. Он приходит неожиданно, но незаслуженно. Это почувствовала на себе жительница Великобритании Вив Николсон, которая сейчас стала культовой фигурой для любителей сыграть в лотерею. В 1961 году она выиграла 151,000 фунтов стерлингов, что по теперешним деньгам равнялось бы почти 7 миллионов евро. Под девизом: "Избавиться, избавиться, избавиться" она быстро промотала всю выигранную сумму.

    "Даже "Мазерати" сделает человека счастливым лишь на 2-3 недели, - замечает швейцарский экономист Бруно Фрей. - Потом вам будет казаться, что вы всегда водили эту машину, и счастье уйдет".

    Ученые единодушны в одном: положительные социальные взаимоотношения - друзья, семья, спутник жизни, дружелюбные соседи, - особенно важны для счастья. Причина этому такова, что материальные блага, успех в карьере и похвала шефа радуют только один раз. Повторяясь, они перестают приносить чувство счастья. Мозг понимает: это уже было. Исключением здесь являются приятные социальные контакты - они дарят радость снова и снова.

    Известную мудрость, что деньги не приносят счастья, экономист Фрей и социолог Йенс Альбер подтвердить не могут. Во время европейского социологического опроса представители наиболее богатых стран ЕС гораздо чаще обозначали себя счастливыми, чем жители бедных. Самыми счастливыми оказались датчане, самыми несчастными - болгары. Скорее всего, причина тому в качестве жизни и обслуживания, наличии или отсутствии коррупции и других подобных факторах. Но и в богатых странах достаточно несчастных людей. Особенно несчастным человека делает безделье, утверждают психологи. При этом неважно, является ли его причиной безработица или то, что у человека и так денег более чем достаточно.

    Участники симпозиума смогли ответить на все вопросы, кроме одного: есть ли практическое пособие, как стать счастливее. Главное, как утверждают психологи, не пытаться "охотиться" за счастьем. Люди, которые постоянно ищут счастья, в любом случае несчастны.

     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.