• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эвакуированные украинцы рассказали, что творится в Ливии

    Опубликовано: 2011-02-28 09:20:59

    Украинцы, вернувшиеся из Ливии, рассказали о беспорядках в стране и причинах своего бегства. Среди прибывших из Ливии в основном работники посольства, врачи и группа авиаинженеров.

    Кроме жителей Украины в Киев прилетели граждане Азербайджана, Польши, Румынии и других стран.

    Беженцев встречала группа МЧС, кареты скорой помощи и несколько автобусов. После прилета их доставили домой или в отели. Встречать беженцев в аэропорт также приехал министр иностранных дел Константин Грищенко.

    Еще задолго до приземления самолета возле терминала F в Борисполе заступили на дежурство работники украинского МЧС. У них было несколько тележек с одеялами, сообщает Gazeta.ua.

    "Люди с борта позвонили и сообщили, что они в легкой одежде. Поэтому попросили что-нибудь теплое - вот мы и обеспечили им одеяла. Хватит на всех", - заявил старший группы МЧС Украины Петр Валянский.

    Многие в охваченной беспорядками стране находились вместе с детьми и вернулись ради их безопасности. Среди них медсестра Виктория Шелковникова с семилетним сыном Владиком, которая проработала в Ливии последних четыре года.

    "Я жила в 40 км от Триполи, в военном госпитале. С началом боевых стычек мы освободили все палаты, больных отправили домой. Ожидали многих раненых. Но за последнюю неделю к нам доставили всего троих: один со смертельным выстрелом в голову и еще двоих мы успели спасти. В столице после пяти часов вечера ввели комендантский час – поэтому все сидят по домам. Закрылись магазины, базары. Нет Интернета, мобильная связь работает только по ночам. На улицах встречаются мародеры, слышна стрельба. Все только и говорят о том, что страна на грани гражданской войны" - сообщила Шелковникова. В Ливии она работала по контракту, который закончился в декабре. На днях украинка намеревалась подписывать новый, но не успела.

    Напомним, В Ливии фактически началась гражданская война: страна расколота на две части. Наблюдатели отмечают, что режиму полковника Муаммара Каддафи осталось недолго, у него все меньше сторонников, а потому он готов прибегнуть к самым радикальным мерам и устроить в стране кровавую бойню.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.