• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Космический корабль «Восток» выставили на торги Sotheby's

    Опубликовано: 2011-02-25 14:40:47

    По случаю 50-летнего юбилея первого полета человека в космос Sotheby's выставит на торги космический корабль "Восток".

    Космический корабль "Восток 3КА-2", оцененный в 2-10 миллионов долларов, выставлен на торги, который аукционный дом Sotheby's проведет в Нью-Йорке 12 апреля по случаю полувекового юбилея первого полета человека в космос.

    "Тремя неделями раньше первого полета Гагарина советская космическая программа, готовя осуществление этого исторического прорыва, произвела последний испытательный запуск спутника "Восток" (Восток 3КА-2)", - сообщили в пресс-службе Sotheby's в четверг, 24 февраля.

    Спутников было несколько, и этот стал последним, на котором проводились испытания перед отправкой в космос человека.

    Совершив 25 марта один оборот вокруг Земли, этот корабль, на котором был манекен Иван Иванович и собака Звездочка, успешно приземлился под Ижевском. Манекен катапультировался, собака вернулась в целости и сохранности, и через 20 дней Юрий Гагарин полетел в космос на точной копии этого корабля - "Востоке 3KA-3", позже названном "Востоком-1". Какие еще лоты будут представлены на этих тематических торгах, пока не уточняется.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.