• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Саудовской Аравии пообещали увеличить социальные расходы, чтобы не было демонстраций

    Опубликовано: 2011-02-24 12:40:16

    Король Саудовской Аравии Абдалла пообещал увеличить расходы на социальную сферу накануне своего прибытия из-за границы. Таким образом он подстраховывается от возможных массовых протестов, которые охватили все арабские страны на севере Африки.

    Как сообщило государственное телевидение страны, будут существенно повышены расходы на строительство жилья и меры по обеспечению общественной безопасности, а также увеличено финансирование обучения граждан страны за рубежом.

    Король Абдалла провел за границей последние три месяца, в течение которых по странам арабского мира прокатилась волна массовых протестов, приведших к смене власти в Тунисе и Египте.

    В Саудовской Аравии демонстраций почти не было. К возвращению короля улицы столицы, Эр-Рияда, были украшены национальными флагами и приветственными плакатами.

    Король – залог порядка и развития

    Средства массовой информации страны приветствовали возвращение монарха. "Теперь наш король - единственный оплот стабильности в регионе, - утверждает англоязычная ежедневная газета Arab News. - И он является залогом порядка и развития ... во всем арабском мире".

    Телевидение Саудовской Аравии также объявило, что в среду в Эр-Рияд прилетает король Бахрейна Хамад.

    В этом небольшом островном государстве, лежащем к востоку от Саудовской Аравии, уже более недели продолжаются массовые акции протеста, однако пока власти Бахрейна жестко подавляют оппозиционные выступления.


    22 ноября прошлого года 86-летний Абдалла вылетел в Нью-Йорк, где ему провели две операции на позвоночнике. Послеоперационный период король провел в своем нью-йоркском доме, а 22 января переместился в Марокко для окончательного выздоровления.

    К этому моменту в Тунисе в результате массовых протестов уже был свергнут президент Зин Абидин Бен Али, который бежал в Саудовскую Аравию. Вскоре такая же судьба постигла египетского президента Хосни Мубарака.

    По материалам: BBC

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.