• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Действительно ли помогают корвалол и валокордин?

    Опубликовано: 2011-02-17 11:32:00

    Современная жизнь не представляется без стрессов и нервотрепок. И даже у здоровых людей нет-нет да начинается сердцебиение, в груди что-то тянет или жмет. Стоит ли в этих ситуациях хвататься за «народные» корвалол и валокордин, или уже пора заняться своим сердцем?

    И корвалол и валокордин относятся к группе седативных (успокаивающих) средств, - рассказывает ведущий научный сотрудник ГНИЦ Профилактической медицины Галина Холмогорова. – Практически это одно и то же лекарство. Оно содержит экстракт валерианы, настойку хмеля, настойку боярышника и ревеня, барбитал натрия, спирт этиловый и дистиллированную воду, пишет sunhome.ru.

    Помогают эти препараты при учащенном сердцебиении, вызванном невротическими причинами. Применяют их при неврозах с повышенной раздражительностью, нерезко выраженных спазмах коронарных сосудов, при бессоннице, на ранних стадиях гипертонии.

    Но если причина тахикардии иная, то ни валокордин, ни корвалол не помогут. Необходимо выяснить причину болей в сердце. Если неприятные ощущения вызваны гипотонией (пониженным давлением), то нужны стимулирующие средства, небольшая физическая нагрузка, чтобы повысилось артериальное давление.

    Если же причина дискомфорта, наоборот, в гипертонии, то человеку нужно лежать, не двигаться и принимать гипотензивные препараты, лучше по назначению врача. Если же неприятные ощущения в области сердца бывают редко и корвалол с валокордином вам помогают, то принимайте их.

    А вот, когда боли после приема этих лекарств не проходят, или приступы повторяются слишком часто, необходимо посетить кардиолога.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.