• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Радиовещание на украинском языке поощрят льготным налогообложением

    Опубликовано: 2011-02-16 15:40:36

    Группа депутатов предлагает не устанавливать квоты в радиоэфире, а стимулировать радиостанции вещать на украинском языке.

    Если в эфире радиостанции будет звучать исключительно украинская речь, и 80% музыкального продукта тоже будет украинским, то такие радиостанции предлагается освободить от уплаты налога на прибыль и уплаты от использования радиочастотного ресурса на пять лет. Такие льготы предусмотрены законопроектом, разработанным депутатами парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации.

    Среди авторов документа – представители БЮТ, «Нашей Украины» и депутат от Партии регионов Елена Бондаренко. Отметим, что именно Бондаренко была одним из инициаторов отмены квот на использование в эфире национального продукта. В начале февраля Верховная Рада приняла этот законопроект в первом чтении.

    Как отмечается в законопроекте, новую инициативу парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации можно рассматривать в качестве нового подхода к защите украинского языка, который предусматривает поощрение, а не ограничения.

    Вместе с тем, директор Института медиа права Тарас Шевченко убежден, что радиостанций, которые бы отвечали заявленным критериям, очень мало, в Киеве их точно нет. По его мнению, это хорошая законодательная инициатива, но он сомневается, что она будет способствовать расширению украиноязычного эфира.

    По материалам: Немецкая волна

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.