• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС подгоняет Украину с вступлением в Зону свободной торговли

    Опубликовано: 2011-02-11 09:00:11

    Завтра в Киеве завершается очередной – пятнадцатый - раунд переговоров по созданию зоны свободной торговли с ЕС. Европейская делегация заявляет, что переговоры затянулись и сторонам пора, наконец, договориться.

    Договор о зоне свободной торговли должен быть подписан в этом году. Об этом заявил руководитель подразделения Генерального департамента по вопросам торговли Европейской комиссии, руководитель переговорной группы от Европейской комиссии по созданию зоны свободной торговли Филипп Куиссон. «Мы не можем проводить бесконечные переговоры, это понятно обоим сторонам. Давайте подпишем договор в этом году» - сказал он – «Ведь не известно,  что будет дальше, и сможем ли мы подписать его когда-либо в дельнейшем».

    Он отметил, что в случае подписания договора он сможет начать действовать не раньше  2013 года. «Мы понимаем, что Украина не может сразу начать действовать по новым нормам,  и что должен быть какой-то переходной период» – говорит  Филипп Куиссон.

    Напомним, что в основном неурегулированными остаются вопросы доступа на европейский рынок  товаров АПК и транспортных услуг.  «Да, по АПК могут быть ограничения – мы это делаем со всеми нашими партнерами, и наша цель – чтобы такие лимиты  были для Украины минимальными» - говорит глава европейской переговорной группы.

    Заместитель министра экономики, руководитель переговорной группы от Украины Валерий Пятницкий отметил, что запланировано еще два раунда переговоров с ЕС, следующий состоится в апреле. Он отметил, что речь ни в коем случае не идет о выходе одной из сторон из переговоров. «Да, наш рынок меньше европейского, но если бы мы не были интересны,  то вряд ли мы бы так долго и напряженно работали» - говорит он.

    Он отметил, что ЗСТ должна быть реально действующей, чтобы ее преимуществами могли воспользоваться украинские компании. «Речь идет о степени доступа к рынку. Если мы видим, что с другими странами были заключены подобные договора и мы видим что там другие – лучшие- условия, то тут конечно возникают вопросы» - сказал он.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.