• АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сборная Украины выиграла турнир на Кипре

Опубликовано: 2011-02-10 15:50:14

Сборная Украины победила команду Швеции в финальном матче международного турнира "Cyprus Cup", проходившего на Кипре. Основное время матча завершилось вничью 1:1, а в серии пенальти точнее оказались украинцы - 5:4.

Юрий Калитвинцев как и обещал на второй матч турнира практически полностью обновил состав команды. Среди тех, кто с первых минут играл вчера с Румынией вышли только Тарас Степаненко и Марко Девич. В шведской сборной вообще не было ни одного футболиста, выходившего на поле в полуфинале против Кипра.

Уже на 7-й минуте украинцы пропустили. Ибрагимович после длинной диагонали сбросил мяч на Элмандера, который, находясь на линии штрафной с лету пробил в "девятку" без шансов для Александра Шовковского. Но уже через 13 минут счет в игре сравнялся. Майсторович неудачно отдал мяч своему вратарю, Девич едва не перехватил, и голкиперу пришлось нарушить правила в штрафной. Судья назначил пенальти, и Девич забил свой первый гол за сборную Украины.

После забитого мяча украинцы отдали инициативу и позволили шведам создать пару опасных моментов, которые не стали голевыми только благодаря мастерству Шовковского.

Второй тайм не был богатым на события. Украинцы играли практически без мяча, отдав шведам центр поля. Скандинавы много комбинировали, но без продвижения вперед. Ю.Калитвинцев провел несколько замен, пытаясь усилить атаку, но лишь Коноплянка запомнился активными действиями на фланге, а вот Морозюк и Алиев были абсолютно незаметны. В итоге матч так и завершился вничью, а сборную Украины вновь ждала серия пенальти.

После пяти обязательных ударов в активе каждой команды было по четыре точных удара: у нас не забил Кравец (Тимощук, Алиев, Морозюк и Ротань свои удары реализовали), у шведов - Чельстрем. Шестой удар четко исполнил Коноплянка, а затем А.Шовковский отбил удар Бейрами и принес нашей команде победу.

Украина - Швеция 1:1 (по пенальти – 5:4)
    Украина: Шовковский, Федецкий, Кучер, Михалик, Романчук, Степаненко (Тимощук, 80), Ротань, Олейник (Морозюк, 72), Ярмоленко (Алиев, 63), Девич (Коноплянка, 46), Кравец
    Швеция: Исакссон, Лустиг, Гранквист, Майсторович (Мельберг, 46), Сафари (Стенман, 77), Свенссон (Эрикссон, 77), Челльстрем, Ларссон, Элмандер (Бейрами, 59), Вильгельмсон, Ибрагимович (Эльм, 46)
    Предупреждение: Кучер, 35, Михалик, 67 - Исакссон, 18, Свенссон, 23, Майсторович, 35, Челльстрем, 43
    Гол: Девич, 20 - Элмандер, 7