• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смартфоны впервые обошли компьютеры по объемам продаж

    Опубликовано: 2011-02-10 13:30:26

    Объемы поставок смартфонов в мире впервые превысили аналогичный показатель ПК. По данным IDC, в IV квартале 2010 года на рынок было поставлено 100,9 млн мобильных устройств. В то время как поставки ПК составили 92,1 млн единиц.

    За весь 2010 год производители поставили 302,6 млн смартфонов. Это на 74,4% больше, чем за 2009 год, когда было выпущено 173,5 млн устройств.

    Объемы продаж ПК в IV квартале 2010 года увеличились всего на 5,5%. Тем не менее, в годовом исчислении ПК по-прежнему обгоняют смартфоны: в 2010 году было поставлено 346,2 млн компьютеров (по сравнению с уже упомянутыми 302,6 млн смартфонов), говорится в документе.

    Согласно IDC, ведущим производителем смартфонов в 2010 году осталась Nokia. В IV квартале прошлого года ей удалось поставить 28,3 млн устройств. Второе место заняла корпорация Apple с 16,2 млн, третье - Research In Motion (14,6 млн), а Samsung (9,7 млн) и HTC (8,6 млн) заняли четвертое и пятое места соответственно.

    В докладе отмечается, что в IV квартале 2010 года было продано 5 млн устройств на платформе Symbian^3 - N8, C7 и C601, однако большинство продаж финского гиганта пришлось на более старые модели. Успехи Apple, по мнению IDC, были связаны с увеличением объема поставок в Азиатско-Тихоокеанский регион (в особенности в Японию) и расширение присутствия на корпоративном рынке.

    Устройства от Research In Motion - BlackBerry Torch и BlackBerry Curve 3G - были по-прежнему популярны в США, однако основные продажи канадского производителя были сделаны за пределами Северной Америки. Рост продаж смартфонов от Samsung и HTC, считают эксперты IDC, связан с платформой Android.

    Ранее IDC прогнозировала, что поставки смартфонов и компьютерных планшетов превысят число выпущенных на рынок персональных компьютеров к 2012 году Главный аналитик IDC Фрэнка Генс тогда отметил, что планшеты и смартфоны "не вытесняют персональные компьютеры - вот в чем ключевой момент, - а расширяют этот рынок".

    По материалам: Вести.Ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.