• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США намерены сокращать ядерные вооружения

    Опубликовано: 2011-02-09 16:00:54

    США намерены сокращать ядерные вооружения и усовершенствовать возможности в сфере ПРО. Об этом говорится в обновленной Национальной военной стратегии США, текст которой был обнародован во вторник.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, по словам разработчиков документа, США "стремятся к миру и безопасности на планете без ядерного оружия".

    "Однако до тех пор, пока ядерное оружие существует, американские ядерные вооружения будут продолжать играть основополагающую роль в сдерживании ядерного нападения на США, их союзников и партнеров. В соответствии с видением Президента, мы будем сокращать численность своих ядерных вооружений. Мы будем продолжать усовершенствовать наши возможности в сфере ПРО для отражения ограниченных ракетных ударов и будем стремиться к сотрудничеству с нашими союзниками и партнерами в этих целях", - отмечается в документе.

    В качестве основных задач документ намечает противодействие "насильственному экстремизму", а также необходимость "сдерживать и отражать агрессию, укреплять международную и региональную безопасность, формировать будущие вооруженные силы". Как указывается в документе, "стратегической целью" остается "нанесение поражения группировке "Аль-Каида" и ее сторонникам в Афганистане и Пакистане".

    В документе подчеркивается, что США будут "стремиться к сотрудничеству с Россией в сферах контртерроризма, противодействия распространению ядерного оружия и создания системы ПРО".

    Напомним, 5 февраля Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений между Соединенными Штатами Америки и Российской Федерацией, подписанный в Праге 8 апреля 2010 года, вступил в силу.

    Новый Договор о СНВ обязывает стороны за семь лет сократить суммарное количество боезарядов примерно на треть - до 1,55 тысяч и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия и США проявили ответственность за безопасность в мире, готовность и дальше двигаться по пути укрепления международной стабильности.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.