• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофе плохо влияет на мужской интеллект

    Опубликовано: 2011-02-14 00:01:48

    Психолог Линдси Сент Клэр и её коллеги из Бристольского университета (Великобритания) утверждают, что в стрессовых ситуациях кофе благотворно действует на женщин, но плохо влияет на умственные способности мужчин, пишет ресурс PhysOrg.

    Вывод были сделан по результатам исследования с участием 64 добровольцев. Испытуемые были поделены на однополые пары одинакового возраста. Каждой паре предложили выполнить несколько заданий включая тесты на память, складывание головоломки и проведение переговоров. Чтобы усилить стресс, подопытных также попросили подготовить публичную презентацию о результатах тестов. Перед выполнением заданий половина участников выпила обычный кофе, а остальные - напиток без кофеина.

    Результаты испытаний показали, что пары женщин, подкрепившихся кофе с кофеином, справлялись с головоломкой-мозаикой на 100 секунд быстрее, чем их ровесницы, пившие нечто бескофеиновое.

    А вот у мужчин ситуация оказалась противоположной: после обычного кофе представители сильного пола складывали пазлы на 20 секунд дольше тех, кому давали кофе без кофеина. Кроме того, кофеин значительно ухудшил память мужчин(!): они едва справились с заданиями на запоминание.

    Исследователи отмечают: многие встречи на высшем уровне проводят мужчины, поэтому неограниченный доступ к кофе во время таких переговоров может негативно повлиять на их исход.

    По материалам: Компьюлента

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.