• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Свобода» отменит 9 мая во Львове?

    Опубликовано: 2011-02-08 10:30:56

    Во Львове снова заговорили об отмене в городе Дня Победы. Националисты из "Свободы", держащие власть в городском и облсоветах, собираются сделать 9 Мая рядовым днем и заменить его "святом героїв" 10 мая. Такой праздник, посвященный воякам УПА, на Галичине уже давно отмечают в последнее воскресенье мая, а местные постоянно добиваются для него статуса государственного праздника.

    Отменить День Победы предложил на заседании исполкома секретарь горсовета, представитель "Свободы" Василий Павлюк. Он уверен, что депутаты горсовета (а людей Тягнибока тут большинство - 55 из 90 штыков) поддержат идею: "Это будет праздник всех героев, которые боролись за Украину в любой армии".

    Ветераны ВОВ Львовщины говорят, что все равно будут праздновать День Победы. "С вояками УПА нам не по дороге. Мы не собираемся воевать с ними в мирное время, но и совместно отмечать праздник не хотим, - возмущается председатель совета ветеранов ВОВ Львовщины Тимофей Махонек. - Их лидер Бандера в 1948 году в газетах заявил, что вместе с фашистами боролся против Союза. Так как же мы можем праздновать вместе с ними победу над фашизмом?".

    Ветераны также требуют от мэрии к празднику привести в порядок мемориалы, где похоронены погибшие в борьбе с немцами советские воины, в частности, Холм Славы во Львове. "Там все очень запущено, это кощунство", - заявил глава львовских ветеранов, передает Сегодня.

    Юристы уверены, что запрет Дня Победы на местном уровне противозаконен. "Праздник 9 Мая установлен законом "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", и не может горсовет отменять законы, принятые государством. Прокуратура опротестует такое решение, если львовяне его примут", - говорит юрист Олег Мудрый.

    Мнения Жителей Львова разделились. "Лучше не трогать День Победы. Такое впечатление, что все это делается, чтобы Галичина отделилась. Лучше бы занялись "коммуналкой" и порядком в городе, а не политику раздували", - считает Оксана Стадник. "Для галичан этот праздник чужд, он советский. Надо чествовать наших героев, ветеранов УПА, которые боролись и с фашистами, и с советами", - согласен со "Свободой" львовский предприниматель Тарас Чорнобай.

    Также "тягнибоковцы" взялись за песни на русском языке в барах и клубах. "Преобладать должна украинская музыка", - уверен секретарь горсовета Василий Павлюк. На ближайшей сессии хотят принять решение, по которому во Львове обяжут крутить 70% песен на украинском языке.

    Многие львовяне осуждают агрессивные заявления националистов. Группа львовской интеллигенции, в которую входят ученые, предприниматели, журналисты, просят не пугать соотечественников угрозами типа "перейти Днепр". Такие страшилки изолируют Львов от Украины и перекрывают путь в Европу, превращая город в "осажденную крепость".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.