• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВР определила какие родственники могут считаться близкими

    Опубликовано: 2011-02-05 00:01:35

    Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон "О внесении изменения в статью 32 Уголовно-процессуального кодекса Украины относительно термина "близкие родственники". Об этом сообщает сайт Главы государства.

    Напомним, 14 января Верховная Рада приняла закон, которым уточняется значение термина "близкие родственники", что приведено в пункте 11 статьи 32 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

    В соответствии с действующей редакцией пункта 11 статьи 32 УПК, "близкие родственники" - это родители, жена, дети, родне братья и сестры, дед, баба, внуки", передает УНИАН.

    Таким образом, близкими родственниками в УПК Украины определены лица, связанных между собой происхождением от одного предка. При этом принадлежность к этой категории ограничивается первой степенью по горизонтали (родне братья и сестры) и второй степенью по вертикали (родители, дети, дед, баба, внуки).

    Отнесение к этой категории жены является хоть и условным, поскольку она не находится в семейных отношениях, однако является целесообразным и обоснованным, учитывая особенности производства по уголовным делам.

    В соответствии с приведенным значением термина "близкие родственники", муж не относился к этой категории. Таким образом, была ситуация, когда жена является "близким родственником", а муж - нет, соответственно он не имел процессуальных прав.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.