• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В плену у сомалийских пиратов находятся 700 человек

    Опубликовано: 2011-02-04 15:10:22

    В Лондоне под эгидой Международной морской организации с участием Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна прошла пресс-конференция, посвященная борьбе с морским разбойникам у сомалийских берегов.

    Как сообщает Центр новостей ООН, в ходе мероприятия был представлен план действий по борьбе с пиратами.

    Только за последние два года сомалийскими пиратами были захвачены в заложники почти две тысячи моряков, которые иногда используются в качестве "живого щита" при совершении других нападений. Противостояние пиратству было объявлено темой Всемирного дня моря в 2011 году.

    Потери мировой экономики от пиратства исчисляются миллиардами долларов. Ведь ежегодно через этот район проходят около 22 тысяч судов и 30% всей перевозимой в мире нефти. Бесчинства пиратов привели к резкому повышению страховых премий за перевоз товаров в этом районе, который классифицируется как зона военных действий. В год в виде выкупа пираты получают до 200 миллионов долларов США.

    В своем выступлении Пан Ги Мун заявил, что пиратство является глобальной угрозой и ей необходимо противопоставить всеохватывающую стратегию, направленную на сдерживание, обеспечение безопасности, верховенства закона и развития.

    Глава ООН подчеркнул, что ситуация у берегов Сомали абсолютно неприемлема. Он призвал к укреплению системы уголовного преследования и наказания за совершение актов пиратства. По его словам, сегодня 9 из 10 пиратов приходится отпускать на свободу из-за того, что невозможно найти государство, которое изъявило бы желание их судить.

    По данным Международной морской организации, в 2010 году в регионе Африканского Рога было захвачено 49 судов, в заложники взято более 1000 человек. Сейчас в плену у пиратов находятся 700 человек и 30 судов.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.