• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особенности полового созревания у мальчиков

    Опубликовано: 2011-02-02 11:48:00
    Половое созревание у мальчиков начинается в 11-13 лет. В этом возрасте некий участок головного мозга мальчиков, называющийся гипоталмус, начинает выработку особого гормона, гонадолиберина. Именно он стимулирует создание андрогенов (мужских половых гормонов) и процесс образования сперматозоидов, пишет sunhome.ru.

    Поначалу этот гормон поступает в организм мальчика только во время сна (отсюда и так называемые "мокрые сны"). Но с течением времени это положение меняется. Чем взрослее мальчик, тем больше выброс гонадолиберина перестает зависеть от фаз сна, и все чаще происходит во время бодрствования. Когда зависимость от сна исчезает совсем, мальчика можно считать половозрелым, т. е. он уже может зачать ребенка.

    В следующие годы жизни, благодаря андрогенам, увеличивается масса тела и мускулатура мальчика, количество белка в его костях. Этот процесс происходит не плавно, но некими скачками. Пик его приходится на время между 13-ю и 16-ю годами, однако, даже в этот период, мальчик может не вырасти ни на сантиметр за пол года, а, в следующие пол года, вдруг резко вытянуться и раздаться в плечах.

    Именно высокое количество андрогенов в определенный момент, после того как юноша достигает 180ти 190ти лет, ответственен за окостенение зон роста длинных костей, почему, собственно, юноша и прекращает расти.
    Стимулируют андрогены и развитие мышц гортани, от чего удлинившиеся голосовые связки начинают издавать более низкие звуки и "ломается голос."

    Первые волосы у мальчика вырастают в лобковой области, а через несколько лет – на лице и подмышками. За развитие волосяного покрова ответственен тестостерон.

    Половые органы мальчика также развиваются определенным образом. Поначалу вырастают мошонка и яички, затем начинает увеличиваться половой член, семенные пузырьки и предстательная железа. Время первой эякуляции колеблется между двенадцатью и четырнадцатью годами.

    Разумеется, развитие любого человека индивидуально, однако те или иные общие моменты повторяются, с небольшими вариациями, у любого мальчика, и их возможно отследить.

    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.