• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бунтующий Каир начал голодать

    Опубликовано: 2011-02-01 10:20:58

    В охваченном мятежами Каире начала ощущаться нехватка продуктов питания. Городу грозит холод из-за отсутствия муки и сахара.

    В Каире остро ощущается нехватка сахара и цельнозерновой муки для выпечки пит и лавашей. Пекари вынуждены использовать белую муку для выпечки багетов, что намного дороже и многим не по карману. Цены на хлеб выросли в два раза.

    Ситуацию осложняет то, что 70% египтян живут благодаря субсидированному хлебу. Следует отметить, что определенную роль в повышении цен на муку и изделия из нее сыграла засуха, произошедшая в прошлом году в России. Напомним, после засухи и пожаров российские сельхозпроизводители по итогам 2010 года собрали порядка 61 млн тонн. Это на 33,2% меньше, чем в 2009 году, сообщает Reuters.

    С 15 августа 2010 года правительство РФ ввело запрет на поставки зерна на экспорт. Первоначально предполагалось, что он продлится до конца 2010 года, однако его действие продлили до 30 июня 2011 года. При этом запрет на экспорт муки отменен с 1 января 2011 года, однако это послабление никак не повлияет на экспорт российского продовольствия в Египет, поскольку муку эта страна не покупает, а только зерно.

    Египет, так же как и другие страны Ближнего Востока (Турция и Сирия, например), львиную долю своих потребностей в зерне удовлетворял за счет поставок из РФ. По данным Wall Street Journal, в 2008–2009 годах Египет закупил в России 4,6 млн тонн пшеницы, что составило 46,9% от общего импорта этого продукта. Главным критерием конкурентоспособности российской пшеницы остается ее цена.

    Однако решение правительства РФ о введении эмбарго на экспорт зерна заставило египетские власти искать других поставщиков, пусть и запрашивающих более высокие цены. Кроме России, крупными поставщиками на мировом рынке пшеницы являются США, Австралия и Евросоюз. Однако их цены значительно выше российских.

    В первой декаде сентября в Египет поступили еще 240 тысяч тонн пшеницы из Франции. Всего Каир рассчитывал на поставки «семи-восьми мировых партнеров», в том числе Германии, Канады, США или Великобритании.

    На этом фоне дополнительные власти Египта оценивали потери своего бюджета от спровоцированных природой форс-мажорных обстоятельств в районе пяти миллиардов египетских фунтов (около 900 миллионов долларов США).

    Следует отметить, что хлеб в Египте традиционно считается краеугольным камнем согласия в обществе. В стране проживают 80 млн человек, каждый пятый из которых существует на один доллар в день.

    По данным агентства Associated Press, субсидируемый хлеб – это самое главное, что государство дает египтянам. Хлеб – один из немногих доступных товаров первой необходимости в стране. Каравай стоит всего лишь один цент. Попытка отмены субсидий на этот продукт обернулась в 1977 году массовыми «хлебными бунтами», которые в стране помнят до сих пор.

    По материалам Взгляд.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.