• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Импорт овощей и фруктов в Украину вырос в 4 раза

    Опубликовано: 2011-01-26 13:10:14

    Общая сумма импорта овощей и фруктов в Украину в 2010 году по сравнению с 2005 годом возросла в 4,2 раза, превысив $860 млн. При этом в физическом выражении импорт продукции плодоовощеводства вырос на 77%.

     

    Об этом сообщили Корреспондент.biz в  ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).

     

    В ассоциации отмечают, что особое внимание заслуживает рост импорта тех продуктов, которые традиционно производятся в Украине, пишет korrespondent.net.

     

    По данным эксперта УКАБ Романа Сластена, импорт картофеля, капусты, лука, моркови, помидоров и огурцов вырос в 18,5 раз за последние 5 лет, достигнув в 2010 году 190 тыс. тонн, а зарубежных яблок, груш, вишен, черешен и абрикосов в прошлом году было ввезено более 210 тыс. тонн, что почти в пять раз превышает значение 2005 года.

     

    По мнению эксперта, такой рост говорит о несостоятельности Украины на данном этапе полностью обеспечивать себя собственной продукцией плодоовощеводства.

     

    "Очевидно, что украинский рынок фруктов и овощей испытывает определенный дефицит даже традиционных для нас видов продукции - об этом свидетельствует рост их импорта, а также рост внутренних цен", - подчеркнул Сластен.

     

    Помимо этого, представитель УКАБ отмечает, что основными производителями плодов и овощей в Украине являются личные крестьянские хозяйства, поэтому "урбанизация и старение села в последнее время вряд ли способствовали росту этого трудоемкого сектора". Соответственно, коммерческое плодоовощеводство в сельхозпредприятиях должно приобретать все большую популярность, ведь этому способствует нынешняя рыночная конъюнктура и прогнозируемый рост благосостояния населения.

     

    Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что в сельском хозяйстве страны нет хозяина.

     

    "Что можно сделать для того, чтобы поднять наш аграрный комплекс? Нужны колоссальные инвестиции, самое главное - необходимо чувство хозяина. Хозяина той земли, за которую ты отвечаешь, на которой ты будешь работать, и твоя жизнь будет зависеть от этой земли", - заявил он.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.