• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иностранные туристы могут отказаться от поездок в Россию из-за терактов

    Опубликовано: 2011-01-26 12:30:16

    Иностранцы могут отказаться от поездок в Россию после взрыва в Домодедово, опасаются компании, занимающиеся въездным туризмом.

    Взрыв в международном терминале аэропорта Домодедово произошел 24 января в 16.32. По предварительным данным, сработавшее взрывное устройство имело мощность до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. МЧС России обнародовало во вторник предварительный список погибших при теракте - в нем 35 человек. Число пострадавших в результате теракта составляет 180 человек.

    «Вчера в Домодедово прилетела наша группа японских туристов в составе 16 человек, в момент взрыва они забирали багаж и получали документы у сопровождающих. К счастью, нам удалось быстро вывести группу из здания, и никто из наших клиентов не пострадал», - рассказала вице-президент компании «Интурист» по внешним связям Анна Бойко.

    По ее словам, в компанию сейчас поступает много обращений от зарубежных партнеров с соболезнованиями, а также с просьбами предоставить информацию о том, что происходит в Москве, но случаев аннуляции пока не зафиксировано. «Как показал теракт в московском метрополитене, спад въездного туристического потока в первые несколько месяцев после трагедии, конечно, будет ощущаться. Но со временем он восстановится, и опыт других столиц мира это подтверждает», - отметила она

    Как рассказал агентству менеджер по активным турам компании RussiaDiscovery Алексей Юдин, реакция зарубежных рынков на подобные ситуации всегда бывает отложенной. Сейчас отказов от поездок в компанию не поступает, а вот в следующие месяцы спад может произойти.

    «Туристы, покупающие дорогие активные туры на Чукотку, Байкал, бронируют их за полгода-год до поездки. Когда осенью 2008 года произошел финансовый кризис, те иностранцы, которые все оплатили за полгода, все равно поехали. Но объем заявок на новые туры сразу упал, и несколько месяцев продаж практически не было. В результате летом 2009 года иностранные рынки провалились и, кстати, начали восстанавливаться только сейчас», - заявил Юдин.

    «Вряд ли эта трагедия останется незамеченной. Туристы, которые планировали выбрать в качестве места отдыха Россию, могут передумать. С другой стороны, есть примеры других стран - после 11 сентября 2001 года должен был последовать спад въездного потока в США, но этого не произошло, так как были приняты необходимые меры безопасности. Поэтому многое будет зависеть от того, что предпримут российские власти», - заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

    По ее мнению, важно, чтобы до наступления сезона не произошло новых инцидентов, способных повлиять на настроение туристов.

    МИД Великобритании 24 января на своем сайте рекомендовал гражданам страны воздержаться от полетов в Домодедово из-за произошедшего взрыва. В обновленном сообщении 25 января туристам рекомендуется консультироваться у авиакомпании о возможности вылета.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.