• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Через 10 млн лет Африка может расколоться на 2 части

    Опубликовано: 2011-01-21 12:56:45

    Ученые считают, что в ближайшие 10 миллионов лет Африканский континент может расколоться на две части.

     

    Как сообщает издание SPIEGEL ONLINE, в последнее время ученые становятся свидетелями растущей активности: земля содрогается и начинает раскалываться, вулканы неспокойны, а море наступает. Первую трещину уже начинают заполнять воды Красного моря и Аденского залива, пишет korrespondent.net.

     

    И если раньше этот процесс был спрятан от наблюдения толщей воды, то в пустыне Афар в Эфиопии трещина располагается на поверхности и доступна международным исследователям.

     

    По словам британского ученого Тима Райта из Университета Лидса, за последние пять лет формирование океана в Северной Африке невероятно ускорилось. "Магма продолжает выходить на поверхность, это свидетельствует о том, что подземные процессы продолжаются и в итоге приведут к тому, что через 10 миллионов лет кусок Африки отколется и начнет дрейфовать", - сообщает издание.

     

    Впервые о геологической нестабильности в этом регионе сообщалось в сентябре 2005 года, когда в Эфиопии извергался вулкан Даббаху. Извержение спровоцировало череду землетрясений, и в результате появился разлом в земной коре длиной 60 км.

     

    Как сообщает Эрик Жак из парижского Института физики мира, магма продвигается со скоростью 30 метров в минуту. Данные со спутника, говорится в статье, подтверждают последствия подобного продвижения: на отрезке в 200 км земля похожа на раскаленный асфальт. Опираясь на информацию со спутников, ученые делают вывод о том, что сегодня и Восток Египта нагрет за счет подземного движения магмы.

     

    По словам Дэвида Фергюсона из Оксфордского университета, в ближайшие 10 лет стоит ожидать повышения активности вулканов в регионе.

     

    Напомним, в феврале минувшего года от ледника Мерц на побережье Антарктиды в Южный океан откололся гигантский айсберг. Площадь верхней части ледяной глыбы равна около 2,5 тысячам квадратных километров, что сравнимо с территорией такой страны как Люксембург.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.