• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опрос: украинцы меньше русских сожалеют о развале СССР

    Опубликовано: 2011-01-19 14:40:36

    Около 46% украинцев сожалеют о распаде Советского Союза. В свою очередь, среди россиян этот показатель выше - 56%. Таковы результаты исследования, проведенного совместно социологической группой "Рейтинг" (Украина) и Левада-Центром (Россия) в декабре 2010 года.

    По данным исследования, не сожалеют о развале СССР 36% украинцев и 30% россиян. Затруднились ответить на вопрос 18% украинцев и 16% россиян.

    В случае, как Украины, так и России, в ответах прослеживается четкая возрастная тенденция: чем моложе респонденты, тем меньше они сожалеют о распаде СССР. Так, в Украине сожалеют о развале СССР 19% молодежи и 69% пенсионеров, в России - 17 и 83% соответственно.

    В тоже время в Украине прослеживаются и другие демографические особенности и закономерности. Так, в региональном аспекте сожалеют о распаде СССР больше всего на Донбассе (65%), Юге (58%) и Востоке (55%), а менее всего - на Западе Украины (18%).

    Ностальгию по СССР испытывают больше женщины (49%), нежели мужчины (42%); также больше жители городов (48%), нежели сел (40%); больше верующие УПЦ МП (59%) и атеисты (47%), нежели верующие УПЦ КП (41%) и греко-католики (17%). А также больше сожалеют респонденты, для которых родным является русский язык (57%), чем респонденты, для которых родным является украинский (37%) или оба языка (49%); больше россияне по национальности (69%), чем украинцы (43%).

    Кроме того, чем выше уровень образования респондентов, тем меньше они сожалеют о распаде Советского Союза.

    53% опрошенных жителей России и 41% жителей Украины считают, что распада Советского Союза можно было избежать. В том, что распад государства был неизбежен, уверены 32% россиян и 34% украинцев.

    Интересно, что число респондентов, которые затруднились ответить на вопрос в Украине (25%), почти вдвое больше, чем в России (15%). Такой результат может свидетельствовать о меньшем уровне обсуждения вопроса и разных подходах к истории в странах. Помимо этого, около половины украинцев в возрасте 18-29 лет не смогли ответить на вопрос "Распад Советского Союза был неизбежен, или его можно было избежать?".

    Примечательно, что около 70% респондентов, которые сожалеют о распаде СССР, считают, что его можно было избежать. В свою очередь, большинство респондентов, которые не сожалеют о Советском Союзе (62% из них), считают, что его распад был неизбежен.

    На вопрос "Какую форму отношений между республиками бывшего Союза вы бы лично поддержали?" больше всего россиян ответили, что это должно быть объединение нескольких республик в более тесные союзы. Тогда как среди опрошенных украинцев наиболее популярна модель: независимое существование всех республик.

    Так, объединение нескольких республик в более тесные союзы поддержали 26% россиян и только 18% украинцев.

    Восстановление СССР в его прежнем виде поддержали по 15% украинцев и россиян.

    Более тесное объединение всех республик бывшего СССР по типу Евросоюза поддержали 19% россиян и 15% украинцев.

    Сохранение СНГ в его нынешнем виде поддержали 17% россиян и только 10% украинцев.

    Независимое существование всех республик поддержали 27% украинцев и только 13% россиян.

    12% опрошенных россиян и 15% украинцев затруднились ответить на поставленный вопрос.

    Больше всего поддержали восстановление СССР жители Донбасса (25%) и Востока (26%); объединение нескольких республик в более тесные союзы - жители Юга (35%); более тесное объединение всех республик бывшего СССР по типу Евросоюза - жители Севера (21%); независимое существование всех республик - жители Запада (59%), Центра (31%) , а также Севера Украины (30%).

    Согласно исследованию, чем моложе респонденты и выше уровень их образования, тем больше они поддерживают независимое существование всех республик бывшего СССР.

    Респонденты, которые сожалеют о распаде Советского Союза, больше всего поддерживают восстановление СССР в его прежнем виде (31%), объединение нескольких республик в более тесные союзы (28%) и более тесное объединение всех республик бывшего СССР по типу Евросоюза (18%).

    В свою очередь, большинство респондентов, которые не сожалеют о Советском Союзе (53% из них), считают, что наиболее правильным будет независимое существование всех республик бывшего СССР.

    Опрос подготовлен на основе опросов в Украине (опрошено 2000 респондентов, погрешность не превышает 3%) и России (опрошено 1593 респондентов, погрешность не превышает 3,4%). Сроки проведения исследования: 11 - 18 декабря 2010 р.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.