• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко станет президентом 21 января

    Опубликовано: 2011-01-18 14:50:47

    Власти Белоруссии планируют провести церемонию вступления в должность избранного на новый срок президента Белоруссии Александра Лукашенко 21 января, заявил секретарь ЦИК Белоруссии Николай Лозовик.

    «21 число — это рабочая, предварительная дата. Окончательное число будет определено президентской администрацией», — отметил Лозовик.
    Политологи ожидали проведения инаугурации в середине февраля. По мнению эксперта минского центра «Стратегия» Валерия Карбалевича, Лукашенко стремится ускорить легитимизацию своего нового президентского срока.

    Президентские выборы в Белоруссии прошли 19 декабря. Лукашенко набрал 78% голосов в первом туре. Итоги выборов вызвали недовольство у оппозиции, которая вывела на улицы Минска своих сторонников. В результате беспорядков в центре города были задержаны более 600 человек, в том числе граждане России и четыре кандидата в президенты.

    30 декабря двое россиян были задержаны в рамках уголовного дела о массовых беспорядках. 5 января им было предъявлено обвинение. Россиянам грозит до 15 лет лишения свободы.

    Президентские выборы в Белоруссии и последовавшие за ними аресты оппозиционеров вызвали недовольство на Западе. 12 января глава Европарламента Ежи Бузек заявил, что руководство Белоруссии нелегитимно с точки зрения демократии, а все институты ЕС должны пересмотреть отношения с республикой. Такое высказывание Бузек сделал на встрече с представителями белорусской оппозиции.

    4 января глава МИД Швеции Карл Бильдт заявил, что Брюссель рассматривает возможность включения в «черные списки» тех, кто принимал участие в акциях против оппозиции и тех, кто сотрудничал с ними. На вопрос, распространятся ли санкции на главу государства, Бильдт ответил, что, по его мнению, президент «весьма вероятно был вовлечен в акции».

    По данным источника в Брюсселе, пожелавшего остаться неназванными, санкции коснутся около ста белорусов. По словам Бильдта, ЕС также планирует заморозить фонд помощи в 3 млрд евро, которые он предлагал Минску в преддверии президентских выборов. В планах — исключение Белоруссии из состава некоторых саммитов и призыв к странам-членам ЕС отказывать в визах белорусским студентам, преподавателям и сотрудникам неправительственных организаций.

    Немецкие СМИ писали, что идею введения санкций против Минска продвигает коалиция во главе с канцлером Германии Ангелой Меркель.

    По материалам: BFM.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.