• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Google подвергнут цензуре в Испании

    Опубликовано: 2011-01-18 10:40:57

    Испанское бюро по защите данных потребовало от интернет-гиганта удалить более 100 ссылок на «сомнительные» статьи.

    На этой неделе Google будет через суд отстаивать право не удалять из результатов поиска ссылки на статьи в газетах, которые являются потенциально клеветническими. Ранее испанское бюро по защите данных потребовало от интернет-гиганта удалить более 100 ссылок на «сомнительные» статьи.

    По мнению представителей Google, требование является неправомочным, так как поисковик — всего лишь посредник в получении информации пользователем. А все претензии по опубликованным материалам должны адресоваться авторам контента и опубликовавшим статьи изданиям. Представители Google также убеждены, что удаление ссылок на материалы негативно отразится на свободе слова и доступа к данным в стране.

    В свою очередь бюро по защите данных видит удаление ссылок на материалы единственным возможным способом ограничения доступа к контенту. При этом статьи с сайтов изданий удалены не будут. Властная структура апеллирует к действующему в стране праву «быть забытым», согласно которому люди в Испании имеют право потребовать удалить из Сети размещенную о них информацию. Согласно информации бюро по защите данных, количество подобных требований в 2010 году увеличилось на 75% по сравнению с 2009 годом.

    В начале 2010 года редактировать результаты поиска от Google потребовали власти Китая. Тогда на серверы компании была совершена хакерская атака, в которой Google обвинила китайское правительства. В результате разгоревшегося скандала интернет-гигант заявил о намерении свернуть бизнес в КНР. Однако намерений своих Google так и не осуществила и продолжила работу.

    По материалам: BFM.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.