• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине не светит членство в ЕС?!

    Опубликовано: 2011-01-18 08:00:06

    Украине не светит членство в ЕС, зато она может стать прекрасным партнером Молдовы. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор Информационно-аналитического центра "Перспектива" Павел Рудяков, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

    По его словам, "евроинтеграция Украины в данный момент находится в состоянии анабиоза". "Евросоюз не планирует расширяться в ближайшее время. За последние 15 лет ЕС уже нарасширялся, и сейчас у него нет потенциала для того, чтобы проглотить Украину и предоставить ей членство", - сказал эксперт, объяснив, что в данный момент Евросоюз находится в состоянии глубокого кризиса, так как в этом году "на коленях в Евросоюзе стоят такие страны как Испания и Португалия. Стоит отметить, что Испания – это пятая страна в Евросоюзе по экономике".

    "В ЕС нет желания заниматься такими пустяками, как членство или ассоциированное членство Украины. В следующем году в случае, если Украина выиграет чемпионат по футболу, то может ей предоставят ассоциированное членство", - сказал с иронией Павел Рудяков.

    Также эксперт выразил мнение, что предоставление политического убежища в Чехии экс-министру экономики Богдану Данилишину также может повлиять на решение Евросоюза по отношению к Украине.

    Павел Рудяков напомнил, что в 2007 году Украина с другими государствами подписала проект Программы восточного партнерства, которая в виде преференций предоставляет Украине "возможность нашего человека объявить политическим заключенным". При этом эксперт выразил мнение, что "Данилишин – это слабое звено, поскольку может знать те вещи, которые Тимошенко не хочет, чтобы он озвучил в Украине".

    Эксперт считает, что Украина продолжает терять свой имидж в глазах других европейских стран. "К сожалению, выигрыша у нас нет, если ЕС нас будет затравливать, то Украине светит партнерство разве что с Молдовой – мощной европейской страной. Т.е. либо мы можем стать ее западным партнером, либо она нашим", - сказал он.

    По словам Павла Рудякова, для Украины важно членство в ЕС, в первую очередь в реализации энергетических проектов. Эксперт считает, что если Украина не будет затягивать сотрудничество с Европой, то останется на коне. В противном случае – будет под конем, что может привести к замораживанию энергетических проектов.

    Кроме того, эксперт утверждает, что тот План действий относительно предоставления безвизового режима Украине, который мы получили в 2010 году, это пустая бумажка. "Безвизового режима не будет. Об этом говорят в Европе. А что имеем мы? У нас есть только План действия по предоставлению безвизового режима… Что происходит? Приезжает Виктор Федорович, или Виктор Андреевич, или Юлия Владимировна, или Николая Янович. Им дают бумажку, которая называется "План действий", и они смотрят: а, Брюссель, а, печать, а, Баррозу подписал или кто-то там другой. Вот мы добились, и это наш большой прорыв", - объяснил эксперт.

    При этом он выразил предположение, что те люди, которым сейчас 45 лет, не дождутся безвизового режима, те, кому 28 – тоже не дождутся, а те, кому сейчас 18 - увидят только поправки к этому Плану действий.

    Также Павел Рудяков отметил, что если "Виктор Федорович поехал в Китай или в Японию, то это абсолютно не означает, что Президент Украины таким образом реализовывает тот или иной вектор политики".

    В свою очередь эксперт Института демократии им.П.Орлика Наталия Белицер считает, что до последнего времени у Украины еще был шанс стать членом Евросоюза. Однако предновогодние события в политической жизни Украины повлияют на решение Евросоюза.

    "До последнего времени Брюссель был заинтересован в сближении с Украиной. И это мы видим по предоставленному Украине Плану действий. Относительно предоставления ей безвизового режима… Но события последних дней резко отбросили нас назад… То, что произошло с предоставлением политического убежища Данилишину, автоматически делает невозможным предоставление Украине безвизового режима. Если Брюссель окончательно заморозит отношения с Украиной, то это бросит Украину в объятия России, что абсолютно нежелательно для Евросоюза", - заявила Наталия Белицер.

    Эксперт добавила, что Евросоюзу все же не на руку отдалять от себя Украину.

    Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.