• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд в Лондоне начнет рассмотрение дела основателя «WikiLeaks»

    Опубликовано: 2011-01-11 15:30:51

    В британской столице, Лондоне сегодня состоится новое заседание суда, на котором будет слушаться дело основателя "WikiLeaks" Джулиана Ассанджа, выдачи которого добивается Швеция, где его подозревают в изнасиловании.

    Как передают "Вести", между тем, как заявляют адвокаты, Соединенные Штаты готовят собственный запрос на экстрадицию Д.Ассанджа, чтобы судить его за публикацию в Интернете конфиденциальной переписки госдепартамента.

    Д.Ассандж был арестован в Лондоне 7 декабря по запросу Швеции и помещен в тюрьму, а 16 декабря - освобожден под залог. С тех пор он проживает в загородном доме своего друга, бизнесмена Вона Смита, к востоку от Лондона.

    Слушания по делу Д.Ассанджа будут проходить сегодня в Белмаршском магистратском суде в районе Гринвич на юго-восточной окраине Лондона. Как ожидается, нынешнее заседание будет посвящено процедурным вопросам, а следующие слушания намечены на 7-8 февраля.

    В опубликованном в понедельник интервью Д.Ассандж заявил, что из-за финансовых санкций, введенных против его организации после публикации документов Госдепартамента США, "WikiLeaks" еженедельно теряет около полумиллиона евро. По заявлению организации, ее единственным источником дохода являлись общественные пожертвования. В прошлом месяце переводы для "WikiLeaks" отказались осуществлять глобальные платежные системы "Visa" и "MasterCard", а также система "PayPal" и ряд американских банков.

    В том же интервью Д.Ассандж, являющийся австралийским гражданином, сообщил, что он рассматривает возможность переноса деятельности своей организации в Австралию или Швейцарию. Основатель "WikiLeaks" не подтвердил информацию о намерении просить политического убежища в Швейцарии, добавив, что, согласно условиям освобождения под залог, ему запрещено обсуждать эту тему.

    Д.Ассандж также заявил, что финансовые трудности заставили его подписать контракт на издание мемуаров. Он опроверг сообщения о том, что ему уже выплачен гонорар. По словам Д.Ассанджа, он получит за книгу 1,1 млн.а фунтов стерлингов (более $1,5 млн.) в течение двух лет в случае, если она будет хорошо продаваться. Мемуары должны появиться в магазинах в апреле.

    Между тем, 10 февраля в свет выйдет первая книга, посвященная Д.Ассанджу и истории "WikiLeaks" с момента основания в 2006 году. Ее выпускает издательство британской газеты "Гардиан", которая публиковала материалы организации. Авторами книги являются заведующий отделом журналистских расследований газеты Дэвид Ли и ее корреспондент в Москве Люк Хардинг.

    Как сообщает британская пресса, Д.Ассандж заключил контракт с компанией, занимающейся связями с общественностью, которой руководит известный специалист в этой области Марк Борковски. Этой фирме предстоит улучшить имидж "WikiLeaks" и ее основателя, который в последнее время сильно пострадал в результате негативных публикаций прессы, обвинявшей Д.Ассанджа в эгоцентризме и циничном отношении к женщинам. Сам Д.Ассандж отрицает обвинения в изнасиловании, выдвинутые против него двумя шведками, утверждая, что они вступали с ним в интимные отношения добровольно.

    Правительство Исландии осудило действия Министерства юстиции США, которое через суд штата Вирджиния потребовало от Интернет-портала "Twitter" предоставить имеющуюся у него конфиденциальную информацию на активистов организации "Wikileaks", включая депутата исландского парламента Биргитты Йонсдоттир.

    Министр иностранных дел Исландии Оссур Скарфединссон проинформировал, что в самое ближайшее время вызовет посла США в Рейкьявике и заявит, что "подобные требования недопустимы".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.