• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бензин подскочит до 10 гривен за литр?

    Опубликовано: 2011-01-05 09:58:36

    Бензин в Украине дорожает уже несколько недель подряд, причем на заправках разных операторов. Зимой спрос на этот вид топлива обычно снижается, тем не менее цена А-95 в конце декабря местами просто била рекорды. Трейдеры объясняли это явление подорожанием нефти на международном рынке, однако Экспертно-аналитическая группа Антимонопольного комитета подсчитала, что рост цен на АЗС в среднем на 50-60 коп. за литр перепрыгнул темпы подорожания нефтепродуктов на рынках. За дело регулировки цен взялся АМКУ, но эксперты уверены - без отмашки сверху его никто не испугается.

    Бензин может подскочить и до 10 гривен.

    Последний скачок цен на днях ощутили водители по всей стране.

    До нового года в мире действительно дорожала нефть, ее цена зашкаливала за 90 долларов за баррель, говорит независимый эксперт Владимир Сапрыкин, но дело не только в этом.

    "С 1 января повысились акцизы на топливо, а до этого срабатывал спекулятивный фактор, - говорит он. - Теперь же рынок ожидает введения пошлины на импортные нефтепродукты, и жизнь автомобилистов станет совсем уж несладкой. Но до европейских цен на топливо (1,5 евро за литр) нам пока далеко, как, впрочем, и до их качества".

    С начала года акциз на бензин увеличился на 37,9% (до 182 евро/т), и это, по мнению Владимира Сапрыкина, автоматически увеличивает розничную цену бензина максимум на 50 копеек, а все, что подорожает еще, - чистой воды спекуляция. Но Минтопэнерго настаивает на введении пошлины на импортную нефть, а после этого, как уже заявляли нефтетрейдеры, бензин постепенно может даже перевалить отметку в 10 грн./л.

    Вчера Комитет возбудил дело по факту резкого повышения цен на бензин марок А-95 и А-92 основными операторами рынка (а их 18). Лидерами повышения цен были "Окко-Нефтепродукт", "Континент Нефте Трейд" (бренд WOG), "Альянс Холдинг" (Shell), "Лукойл-Украина" и "ТНК-ВР Коммерс". Однако в то, что АМКУ удастся заставить компании снизить цены, экспертам рынка верится с трудом.

    "Я не помню серьезных процессов в этой области, которые закончились бы крупными штрафами. Думаю, это новый глава Комитета пробует свои силы - сможет ли влиять на рынок", - считает Владимир Сапрыкин.

    АМКУ и раньше инициировал дела против нефтетрейдеров, но ситуация на рынке реально так и не стабилизировалась.

    "Сегодня вертикаль власти выстроена так, что если Президент Янукович захочет, то без лишнего шума всем нефтетрейдерам будет указано их место в рамках действующего законодательства, но этого, похоже, не будет, пока люди из правительства имеют отношение к монополистам рынка, - говорит народный депутат, член комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Гудыма. - Цены будут расти и дальше, а возбуждение подобных дел АМКУ - это пустое сотрясание воздуха. Собирать нефтетрейдеров и проводить воспитательные беседы смешно, зная, что реально рынком заправляют свои люди". По материалам Газеты по-киевски

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.