• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новости от ГАИ: водители будут ездить с включенными фарами

    Опубликовано: 2011-01-05 08:00:04

    В скором времени пункт о включении ближнего света днем может появиться в правилах дорожного движения. Об этом заявил начальник Департамента ГАИ МВД Украины Валерий Лозовой.

    За невыполнение предусматривается штраф. В ГАИ сейчас рассматривают целесообразность подобного нововведения. Говорят, если такая идея пройдет публичное обсуждение, решение по этому вопросу будет принято уже в этом году.

    В ГАИ считают, что нововведение уменьшит количество аварий. Включать ближний свет необходимо только за пределами населенных пунктов, уверены в Госавтоинспекции. Именно на скоростных трассах светящиеся даже днем фары сделают автомобиль более заметным.

    "Я считаю, что здесь разумно, так как аварийные ситуации при выполнении маневров обгона – водитель уже ориентируется. Так же и пешеходы будут видеть транспортное средство и стоит ли ему переходить проезжую часть в этот момент", - отметил Валерий Лозовой, пишет газета "Дело".

    Как известно, в США и странах Евросоюза с включенными фарами все водители круглосуточно ездят уже более 20 лет. После того, как этот пункт внесли в правила дорожного движения, были проведены специальные исследования. Они показали: количество ДТП, в среднем, уменьшилось на15%.

    Напомним, Госавтоинспекция планирует в следующем году передать на утверждение Кабинету министров проект изменений Правил дорожного движения.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.