• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие риски ожидают бизнес в 2011

    Опубликовано: 2010-12-30 09:00:44

    Среди основных рисков для украинского бизнеса в следующем году – проблема кредитования, налоговый кодекс и рост цен на энергоносители.

    По мнению Алексея Болховитинова, старшего менеджера отдела услуг в области бизнес-консультирования фирмы PwC, среди наиболее актуальных в 2011 году рисков для корпоративного сектора останется проблема кредитования. "Недоступность банковских кредитных ресурсов и высокая их стоимость для многих компаний может привести к повышению дефицита оборотного капитала. Существующие кредитные ставки остаются слишком высокими для многих заемщиков", — отмечает эксперт в комментарии "Инвестгазете".

    Один из самых неприятных сюрпризов в новом году для корпоративного сектора приготовило правительство. "В будущем году будет ощущаться и влияние вновь принятого Налогового кодекса. Если он приведет к тому, чего опасались больше всего, а именно — к уменьшению или исчезновению прослойки малого бизнеса, то произойдет своего рода пролетаризация определенной части населения. И тогда от макроэкономических рисков мы перейдем к социальным", — уверен Александр Говядин, финансовый директор компании "Славутич", Carlsberg Group.

    А вот Виктория Шмуратко, менеджер отдела консультационных услуг по бизнес-рискам "Эрнст энд Янг", уверяет, что кроме Налогового кодекса бизнес ожидает неприятный сюрприз и в виде Трудового, Таможенного и других кодексов, принятие которых ожидается в скором времени и которые призваны изменить правила игры на законодательном уровне. В связи с этим для компаний существенно повышается риск, связанный с соблюдением законодательных требований.

    Кстати, такая затратная статья, как сырье и энергоносители, станет причиной головной боли для многих компаний из-за возможного роста цен. Это один из основных рисков, с которыми могут столкнуться компании в новом году. Например, руководство "Славутича" обеспокоено ростом цен на ячмень и солод, которые являются основными компонентами в пивопроизводстве.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.