• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на овощи в Украине выше европейских

    Опубликовано: 2010-12-28 20:09:41

    В Украине, в августе-сентябре, были зафиксированы цены на овощи выше, чем в Евросоюзе, сообщает ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ). Формальным поводом повышения цен было снижение уровня производства и уменьшение объемов предложения на рынке.

    Эксперты отмечают, что предотвратить подобную проблему в будущем можно с помощью повышения эффективности производства и совершенствование инфраструктуры, пишет korrespondent.net.

    Так, напоминают они, по данным Госкомстата, в январе-октябре 2010 года по сравнению с соответствующим периодом 2009 года производство картофеля упало на 6,2%, овощей открытого грунта - на 3,3%.

    УКАБ констатирует, что на вид незначительное падение производства сопровождалось более серьезным ростом цен: всего за два месяца - с начала августа до конца сентября - закупочные цены на картофель выросли на 29,6%, а капуста подорожала на 46,7%.

    Причина такой непропорциональности между производственными и ценовыми показателями заключается в структурных проблемах рынка овощей, считают эксперты ассоциации, и приводят пример, когда 95% картофеля производится в хозяйствах населения, которые уже достаточно чувствительно реагируют на погодные проблемы или даже информационные поводы.

    Кроме того, говорят они, увеличение доли сельхозпредприятий не всегда сопровождается внедрением надлежащих технологий, что ведет к колебаниям производительности.

    "Если урожайность картофеля в хозяйствах населения по сравнению с прошлым годом упала на 5,8%, то в сельхозпредприятиях - на 12,4%. В совокупности это привело к тому, что начиная с августа цены на овощи потянулись вверх ", - утверждает эксперт УКАБ Тарас Гагалюк.

    Как следствие, отмечает эксперт, сегодня цены в Украине уже превышают европейские: средняя цена капусты белокочанной на отечественных оптовых рынках составляет 4,25 грн за кг, в то время как в Польше дают 29 евроцентов за килограмм, а это на 28,5% меньше, чем у нас.

    По мнению Гагалюк, основными причинами этого является невысокая эффективность производства овощей в Украине, а также неразвитость инфраструктуры хранения, транспортировки и сбыта.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.