• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чехия может на неделю закрыть консульство в Киеве, чтобы убрать визовых мошенников

    Опубликовано: 2010-12-29 10:30:59

    Чешское посольство призывает власти Украины навести порядок перед консульствами: разогнать мошенников – визовых посредников. Иначе чешские дипломаты грозятся закрыть на неделю консульство и таким образом привлечь внимание украинской милиции к проблеме.

    Чехия призывает украинские власти пресечь деятельность мошенников, которые предлагают посреднические услуги при оформлении виз в Чехию. Об этом сказал временный поверенный в делах Чехии в Украине Витезслав Пивонька в интервью газете "Факты".

    "Поскольку территория перед диппредставительствами принадлежит Украине, ваши власти должны навести там порядок. И если эти проблемы не будут решаться, то нам придется прибегнуть к непопулярным мерам. Например, закрыть на неделю консульство и предложить вашим официальным лицам наконец-то заняться проблемой мошенников", - сказал дипломат.

    Ноты в МВД – каждый месяц

    Пивонька отметил, что чешская сторона практически ежемесячно направляет ноты в украинские правоохранительные органы, в которых рассказывает о таких мошенниках, которые утверждают, что напрямую сотрудничают с консульством или продают места в очереди на подачу документов.

    "Мы отправляли в Министерство внутренних дел не только ноты, но и фотографии этих "посредников". А правоохранители же лишь разводят руками: говорят, что ничего не могут сделать, пока нет заявлений от пострадавших. Нам же, честно говоря, очень неприятно читать в СМИ о том, что наше консульство по условиям выдачи виз считается одним из худших", - сказал он.

    Могут вернуть call-центры

    Дипломат также сообщил, что в случае отсутствия реакции украинских властей чешская сторона будет рассматривать возможность использования услуг call-центров, что повысит стоимость выдачи визы для украинцев, но позволит уберечься от мошенников.

    В то же время он отметил, что мошенники есть и в Чехии, в частности, некоторые посреднические агентства, которые предлагают украинцам услуги по трудоустройству, впоследствии забирают значительную часть зарабатываемых ими денег.

    С нового года по новому закону

    Пивонька сообщил, что для урегулирования этих вопросов с 1 января 2011 года в Чехии вступят в силу поправки к закону об иностранцах, которые ужесточают правила их трудоустройства.

    "Этими поправками внедряется институт "синей карты", которая разрешает работнику высокой квалификации долгосрочное пребывание в Чехии. Одновременно предусмотрены меры, которые должны предотвратить подачу заявлений на долгосрочное пребывание с целью кратковременной легализации", - сказал он.

    Также согласно новым нормам работодатели должны будут оплачивать расходы, связанные с выдворением иностранца из страны, если он по окончании трудового договора не покинул Чехию.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.