• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За новое и подержанное авто придется заплатить больше

    Опубликовано: 2010-12-28 10:07:21

    В 2011 году цены на новые автомобили в Украине не снизятся - для этого нет предпосылок. Вместе с тем, ожидается незначительное сезонное подорожание по большинству брендов, представленных на украинском рынке. Такое мнение в преддверии Нового года высказали операторы рынка.

    По словам автодилеров, производители ежегодно повышают цены на свою продукцию, так же будет и в наступающем году. Это связано, в первую очередь, с обновлением модельного ряда, курсовыми скачками, затратами на логистику, удорожанием сырья, техническим усовершенствованием моделей.

    По мнению руководителя PR-департмента группы компаний "АИС" Эли Федорей, сегодня, предпосылок для снижения цен на автомобили в Украине нет. Это связано с тем, что у украинских операторов рынка уже почти закончились автомобили прошлых лет выпуска, которые были завезены еще на заре кризиса. "Каждый новый год никогда не знаменовался снижением цен на автомобили. Потому что: новый год выпуска, инфляция, подорожание стоимости ресурсов", - пояснила Эли Федорей.

    Насколько цены на автомобили вырастут в 2011 году, зависит от дополнительных факторов, таких как уровень производителя, территориальное расположение и прочее. Разные марки будут дорожать по-разному, отмечает эксперт. К примеру, российские-китайские автомобили в среднем дорожают на 5-10%, а в целом по рынку подорожание составит примерно 10-15%, прогнозирует представитель АИС.

    "Кстати говоря, в прошлом году мы не поднимали цены на свои Geely. У нас специальные договоренности - наши партнеры вошли в положение дел на нашем рынке", - добавила она.

    Также на несколько процентов вырастут цены на автомобили японского бренда Mitsubishi, собщает ЛІГАБізнесІнформ. "На сегодня сложно сказать, потому что фискальный год завершается в марте 2011 года. Учитывая, что курс йены колеблется достаточно серьезно, скорее всего определенные изменения в цене произойдут, но не по всему модельному ряду, а по определенными моделям - это общий тренд рынка. Скорее всего, это будут несущественные корректировки на уровне нескольких процентов", - отметил директор по корпоративному и стратегическому развитию концерна "НИКО" Максим Рабинович.

    Вместе с тем, по некоторым моделям компания намерена сделать эксклюзивную цену для Украины. Речь идет в первую очередь о Lanser.

    Также о подорожании своей продукции с нового года заявил крупнейший российский автопроизводитель - "АвтоВАЗ". Российские Lada. традиционно возглавляющие рейтинг самых продаваемых автомобилей в Украине, могут подорожать в пределах 4-5%. По словам главы компании Игоря Комарова, подорожание автомобилей Волжского автозавода связано с повышением цен на прокат на 30% и подорожанием электроэнергии. Кроме того, намерен повысить цены на свою продукцию на 40% основной поставщик шин компании.

    На снижение цен в новом году не наедятся и в "УкрАвтоЗАЗ-Сервис", соглашаясь с тем, что мировые цены на металл, топливо, комплектующие растут, что в итоге вынуждает производителя поднимать отпускные цены на свои автомобили. "Укрепление курса гривни по отношению к доллару США и евро также в следующем году не ожидается, что в противоположном случае было бы причиной снижение розничных цен в гривне", - отмечают в компании.

    Впрочем, дистрибутор брендов ЗАЗ, "Opel" и "Chevrolet" не исключает возможного снижения цен на отдельные модели. Но это произойдет только вследствие, например, снижения отпускных цен производителем перед рестайлингом, либо же в случае предоставления оптовых скидок.

    "Резких скачков в повышении или же снижении цен в следующем году скорее всего не будет, как, собственно, это наблюдалось и в нынешнем году", - резюмировали в "УкрАвтоЗАЗ-Сервис".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.