• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Признаки обморожения

    Опубликовано: 2010-12-24 11:32:00
    Стараясь сохранить тепло внутри тела, организм уменьшает его отдачу наружу и делается это за счет рук, ног и кожи. Поэтому на морозе кожа в какой-то момент становится белой. В таких "малокровных" тканях нарушаются обменные процессы, скапливается венозная кровь, насыщенная токсинами, при этом может появляться и синюшный окрас кожи. Но спазм поверхностных сосудов не может быть изолированным, обязательно будет спазм более глубоких сосудов, хотя и в меньшей степени. Это может вызывать головную боль, подъем артериального давления, приступы стенокардии и бронхиальной астмы и другие негативные реакции, особенно у людей с сердечно-сосудистыми и бронхолегочными заболеваниями, пишет sunhome.ru.

    Признаки обморожения и общего переохлаждения:

    - кожа бледно-синюшная;
    - температурная, тактильная и болевая чувствительность отсутствуют или резко снижены;
    - при отогревании появляются сильные боли, покраснение и отек мягких тканей;
    - при более глубоком повреждении через 12-24 ч. возможно появление пузырей с кровянистым содержимым;
    - при общем переохлаждении человек вял, безучастен к окружающему, его кожные покровы бледные, холодные, пульс частый, артериальное давление снижено, температура тела ниже 36°С

    Что делать

    Прежде всего, необходимо согреть пострадавшего в теплом помещении, укутать в теплое одеяло (при общем переохлаждении) или (при отморожении) наложить на пораженную часть тела ватно-марлевую повязку (7 слоев) для предотвращения преждевременного согревания поверхностных тканей. Согревание пораженной части тела должно быть постепенным, медленным, преимущественно пассивным. Применение термоизолирующей повязки позволяет в несколько раз замедлить внешнее согревание пораженного участка при обеспечении общего согревания организма.

    Если человек в сознании, дать теплое питье ( сладкий чай ). Вызвать "скорую помощь".

    Кроме общего переохлаждения и замерзания организма может развиться обморожение отдельных участков тела.

    Обморожение. Что делать

    Если отморожена рука или нога, ее можно согреть в ванне, постепенно повышая температуру воды с 20 до 40° С и в течение 40 минут нежно (!) массируя конечность. На внутреннюю поверхность бедра или плеча можно дополнительно положить теплую грелку.

    Поврежденную часть вытереть насухо, предварительно обработав кожу 70% спиртом (или водкой), забинтовать стерильной сухой повязкой с ватой, между пальцами проложить вату или марлю. Волдыри не вскрывать.
    Обратиться к врачу .

    Ухо, нос или щеку обильно смазывают вазелином и накладывают сухую согревающую повязку с ватой.

    Недопустимо (!) растирать отмороженные участки тела руками, тканями, спиртом и уж тем более снегом!

    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.