• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хлеб необходим нашему организму!

    Опубликовано: 2010-12-17 12:20:00
    Всем известна народная мудрость - хлеб «всему голова». В прошлый раз мы занимались хлебопечением. И если вы решились баловать себя испеченным лично вами хлебом, примите к сведению маленькие советы.

    Никогда не делайте больших запасов муки. Это только в деревнях, в силу определенных обстоятельств и потому что хлеб там пекут ежедневно, жители запасают муку мешками. Горожанам достаточно купить пакет муки и тут же ее использовать. Но если у вас все же осталась мука, храните ее в особой посуде (жестяной или стеклянной), а не в полиэтиленовых пакетах. Каждый раз перед приготовлением выпечных изделий просеивайте муку, лучше два раза, пишет sunhome.ru.

    Запастись хлебом впрок, в отличие от некоторых других продуктов, мы не можем. Он начинает черстветь, а то и плесневеть. Создать нечерствеющий хлеб пока не удается, хотя многие специалисты занимаются этой проблемой. Объясняется это тем, что в состав хлеба входят крахмальные полисахариды, которые в обычных условиях хранения быстро переходят из растворимого состояния в нерастворимое. Всевозможные добавки лишь замедляют этот процесс.

    А выбросить черствый хлеб – рука не поднимается. Все-таки каждый из нас имеет определенные моральные и нравственные принципы. Как же все-таки дольше сохранить хлеб? Не храните ржаной и пшеничный хлеб вместе. У ржаного хлеба влажность выше, и на нем раньше появляется плесень. И если хлебница у вас с одной секцией, храните ржаной хлеб в полиэтиленовом пакете, с пробитыми, скажем, дыроколом несколькими дырочками. Никогда не убирайте в полиэтиленовый пакет горячий хлеб, дайте ему остыть.

    Издавна на Урале и в Сибири свежеиспеченный хлеб замораживали, а по мере надобности разогревали караваи в русской печи. Хлеб вновь становился мягким, румяным, с аппетитной хрустящей корочкой. И многие из нас, придерживаясь принципа старины, хранят хлеб в холодильнике. А правильно ли это? Оказывается, хлеб быстрее всего черствеет при температуре +2 градуса. Именно такая температура на верхней полке холодильника, где хранит хлеб большинство из нас.

    Для продолжительного хранения хлеба лучше всего подходит температура –25 градусов. И если у вас есть морозильные камеры, храните в них хлеб на здоровье. А по мере необходимости поставьте замороженный хлеб минут на десять в духовку, но в плотно закрытой кастрюле, и получите душистый горячий хлеб. А если не хочется возиться с разогреванием, просто, не снимая полиэтиленового пакета, положите хлеб на стол, и через два часа он будет готов к употреблению. Можно замораживать хлеб, нарезав его на куски. Тогда при размораживании вы возьмете столько ломтей хлеба, сколько вам нужно.

    И еще несколько старинных советов по хранению хлеба и замедлению его очерствения.
    Резать целый батон или буханку начинайте не с края, а от середины. Разрезав батон пополам, отрежьте от середины нужное количество ломтиков, а оставшиеся части сложите срезами плотно друг к другу и так и храните. Разрезанную таким же образом буханку ставьте вертикально. Так удается плотнее совместить срезы. Хлеб как бы остается защищенным с двух сторон и дольше не черствеет.
    Хлеб не так быстро черствеет, если в хлебницу положить кусочек сахара, небольшую очищенную картофелину или дольку яблока. Они довольно хорошо поглощают излишнюю влагу и помогают поддерживать уровень влажности на одном уровне.

    Плесень является еще одной проблемой, связанной с хранением хлеба. Как от нее избавиться?
    Хлебницу держите поближе к окну, в освещенном, лучше всего солнечном месте.
    Предотвратит хлеб от плесени горсточка соли, положенная в плотно закрытую хлебницу. Соль является хорошим консервантом, задерживающим развитие микроорганизмов.
    От плесени, а также и от неприятных запахов, поможет кусочек древесного угля, завернутый в марлю, если положить его в хлебницу. Древесный уголь прекрасно поглощает запахи и излишнюю влагу.
    Избавить хлебницу от плесени, а также от нашествия домашних муравьев и тараканов помогает корка лимона. Лимон устранит и неприятный специфический запах несвежего хлеба. Для этой же цели годится уксус. Смоченные уксусом тряпочки кладут в углах хлебницы.
    После регулярного мытья и сушки хлебницы полезно протирать ее внутренние стенки тряпочкой, смоченной уксусом. Уксусная кислота разъедает плесень и нейтрализует содержащиеся в ней пенициллины, которые при разложении выделяют неприятно пахнущие вещества.
    Но если все же хлеб зачерствел, восстановить его несложно. Специалисты утверждают, что даже черствый хлеб не теряет своих вкусовых качеств и аромата. Итак, спасаем хлеб!
    1. Засохший хлеб, сбрызнутый водой, а еще лучше завернутый в мокрую бумагу, поместите в духовку. Учтите, что такой способ не подходит для обсыпных сдобных сортов.
    2. Положите засохший хлеб в кастрюлю, плотно закройте крышкой и на 20 минут поставьте в духовку при температуре 120-130 градусов.
    3. В большую кастрюлю с водой поместите на подставке кастрюлю поменьше. Положите в нее хлеб, накройте крышкой и подержите на слабом огне, пока не появится запах свежего хлеба. Это самый легкий и надежный способ, так как не позволяет хлебу подгореть, если вы о нем позабудете, а хлеб вы получите как из пекарни – свежий и ароматный.

    И, наконец, из черствого хлеба всегда можно насушить сухари, которые потом можно употреблять с бульоном, супом и т.д. Храните сухари в чистых полотняных мешочках, и вы всегда сможете использовать их для панировки, приготовления киселей, запеканок и кваса. Вообще о сухарях надо сказать несколько хвалебных слов. Во-первых, это хорошая альтернатива хлебу к первым блюдам. Сухари имеют довольно низкую влажность (8-12%), что препятствует образованию грибков плесени и других микроорганизмов. Во-вторых, сухари гигроскопичны, легко впитывают влагу и желудочный сок, а следовательно, легко усваиваются организмом. В-третьих, в сухарях мало грубой, тяжелой для усвоения клетчатки, а у пшеничных сухарей кислотность гораздо ниже, чем у хлеба. Поэтому они используются в диетическом питании при желудочно-кишечных заболеваниях.

    И, кроме того, сухари никогда не надоедают, и с ними можно готовить разнообразные, оригинальные и вкусные блюда. Что вызвано совсем не бедностью, а народными традициями. Ведь если изучить кулинарные архивы разных стран и народов, обязательно удастся найти блюда с использованием хлеба и сухарей. Начнем с супа, который, как считается, любил готовить знаменитый француз Дюма-отец.

    Суп хлебный с луком

    200 г черствого хлеба нарезать мелкими кубиками и обжарить в 2 ст. ложках масла. 2 средние луковицы мелко нарезать и так же обжарить в масле до золотистого цвета. Смешать лук с хлебом и продолжать жарить, теперь уже до бронзового цвета. Переложить все в кастрюлю, залить литром кипящей воды, посолить и добавить желаемые специи. Варить на слабом огне 10-15 минут.

    Многие поляки любят
    Суп хлебный с чесноком

    Черствый хлеб надо размочить в воде до однородной консистенции. Посолить, добавить измельченный чеснок, перец, лавровый лист и мелко нарезанную зелень петрушки. Опустить массу в кипящий бульон или в простую кипящую воду с бульонным кубиком. Варить 10 минут.

    К столу суп подавать со сметаной.

    А может быть, вам понравится и такой
    Суп хлебный молочный

    1 л молока вскипятить и смешать с растертыми 2 яичными желтками. 200 г мелких кубиков пшеничных сухарей сложить в кастрюлю и залить подготовленной смесью. Добавить 1 ст. ложку сливочного масла, соль и довести до кипения.

    Не только первые блюда можно приготовить из черствого хлеба и сухарей. Например, у итальянцев в качестве закуски очень популярным блюдом является

    Хлебный салат

    Батон черствого хлеба нарежьте на мелкие кубики. 3 больших помидора и 1 луковицу нашинкуйте на дольки, добавьте крупно нарезанную зелень петрушки. Все перемешайте в салатнике. А для приправы смешайте ¾ стакана растительного масла, ¼ стакана яблочного уксуса, 1 ч. ложку толченого чеснока, ½ ч. ложки соли и ¼ ч. ложки молотого черного перца. Салат залейте приправой, но не перемешивайте, а просто несколько раз встряхните. Перед подачей на стол с полчаса выдержите его при комнатной температуре, чтобы все компоненты хорошо пропитались приправой.

    Или вот такое закусочное блюдо.
    Тартинки с помидорами и сыром

    Из расчета на 4 порции возьмем 300 г черствого пшеничного или ржаного хлеба, 250 г помидоров, 50 г сыра, 50 г сливочного масла или маргарина.
    Нарезанный ломтиками толщиной в 1 см хлеб обжарить в масле. Сверху положить нарезанные кружочками помидоры и посыпать тертым сыром. Запекать в духовке 5-10 минут при умеренной температуре.

    К столу подать как горячую закуску.

    А на второе или десерт вы всегда сможете приготовить не менее популярные пудинги или их русскую «родственницу» – «бабку».
     
    Пудинг из ржаного хлеба

    На 300 г черствого ржаного хлеба или сухарей возьмите 1 стакан изюма или коринки (коринка – это сушеная ягода наподобие смородины, ее привозили к нам из Греции), 200 г кулинарного жира или мелко рубленого сала. Сюда же добавьте 4 ст. ложки сахара, 4 взбитых яйца, 2 ст. ложки бренди или коньяка, 2 ст. ложки сливок, немного толченого мускатного ореха или другой пряности. Все тщательно размешайте и взбейте. Выложите в смазанную маслом форму, туго обвяжите чистой тряпочкой и опустите в кипящую воду на час - полтора.

    Бабка из ржаного хлеба

    На 200 г хлеба потребуется 150 г свеклы, 2 яйца, 60 г изюма, 20 г сухарей, 20 г масла или маргарина.
    Черствый ржаной хлеб нарежьте ломтиками толщиной в 0,5 см и смочите водой. Вареную свеклу натрите на крупной терке, добавьте взбитое яйцо, изюм и перемешайте. На сковороду, смазанную маслом или маргарином и посыпанную сухарями, выложите слой половины смоченного хлеба. На него выложите приготовленную свекольную массу, закройте оставшимися ломтиками хлеба, залейте яйцом и запекайте 40 минут.

    Вот еще один старинный английский рецепт.
    Пудинг из пшеничного хлеба

    Раскрошите черствый хлеб или сухари и залейте таким количеством кипятка или молока, чтобы хлеб полностью размяк. Когда хлебная масса остынет, отожмите ее и тщательно разомните вилкой, чтобы не было комков. Измерьте, сколько кружек у вас получилось. На каждую литровую кружку добавьте ½ ч. ложки соли, 1 ч. ложку толченого мускатного ореха или иной подобной пряности, 3 ст. ложки сахара, 1 ст. ложку с верхом сливочного масла, 1 стакан изюма или коринки.
    Все тщательно перемешайте и выложите в смазанную маслом форму. Разгладьте поверхность ложкой, разложите сверху маленькие кусочки масла и запеките в духовке.

    К столу пудинг подавайте горячим.

    Бабка с яблоками

    Возьмите 100 г яблок, 65 г пшеничного хлеба, 30 г молока, 1 яйцо, 20 г сахара, 10 г маргарина.
    Очищенные от кожицы и семян яблоки нарежьте мелкими кубиками и пересыпьте сахаром. По желанию можете добавить и молотую корицу. С черствого хлеба срежьте корки и нарежьте хлеб прямоугольными ломтиками. Обмакните ломтики одной стороной в смесь из яиц, молока и сахара. Уложите ломтики смоченной стороной вниз в сковороду или форму, смазанную маслом. В середину положите яблоки, смешанные с сухариками. Сверху покройте остальными ломтиками хлеба, но смоченной стороной вверх. Запеките в духовке.

    Издавна на Руси делали такой замечательный десерт –
    Кисель из ржаного хлеба

    На 40 г ржаного хлеба возьмите 15 г сухофруктов, 25 г сахара, 5 г крахмала, 0,05 г корицы.
    Черствый ржаной хлеб залейте водой и доведите до кипения. Слегка охладите и протрите сквозь сито, добавьте сахар. Промытые сухофрукты проварите до мягкости, добавьте крахмал, разведенный холодной водой. Все смешайте, доведите до кипения и охладите. К столу такой кисель можно подать со сливками или мороженым.

    Американцы тоже не гнушаются черствым хлебом и готовят такой замечательный

    Клубничный торт

    Черствый пшеничный хлеб мелко крошат на терке и смешивают с ягодами или кефиром (это условное название торта, ягоды можете взять любые, какие вам больше по вкусу.) Несколько ягод отдельно размягчают вилкой, перемешивают с сахаром и добавляют в смесь. Торт выкладывают в форму и дают настояться на холоде.

    Вот такие чудесные метаморфозы могут произойти с черствым хлебом, если не выбросить его за ненадобностью, а попытаться извлечь из него пользу. Потому что все эти блюда мы приготовим не только из соображений экономии, а, прежде всего, потому что это вкусно и полезно!
     
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.