• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: В 2011 году цены на услуги ЖКХ будут повышены неоднократно

    Опубликовано: 2010-12-16 08:49:18

    Повышение цен на гази коммунальные услуги приведет к росту долгов и тотальной экономии.

    В 2011 году цены на жилищно-коммунальные услуги могут быть пересмотрены не один, а несколько раз, считает глава Украинской ассоциации производителей альтернативного твердого топлива Иван Надеин.

    «Решение НКРЭ о повышении с 1 января 2011 года тарифов на тепловую энергию для 160 теплоснабжающих компаний лишь первая ласточка. В апреле 2011 года ожидается очередное повышение цен на газ для населения и коммунальных компаний. А значит, уже осенью тарифы на жилкоммуслуги будут повторно пересмотрены. Как это ни печально констатировать, но запаса прочности у жилищно-коммунального хозяйства Украины практически не осталось. Мы потеряли время, и теперь правительство, чтобы избежать тяжелых последствий, применяет шоковую терапию. Но тотальное повышение цен на жилищно-коммунальные услуги может повлечь за собой увеличения долгов в отрасли и не принести должного эффекта», - отметил он. 

    Надеин отметил, что по состоянию на 10 декабря, долги предприятий теплокоммунэнерго за потребленный с начала отопительного сезона газ превышают 2,2 млрд. гривен. «Уровень платежей - 31%. Допустим, часть денег ТКЭ не успели, или не захотели перечислить «Газу Украины». Но более 12 млн. украинцев живет на доходы меньше прожиточного минимума, т.е. находится за чертой бедности, и как они будут справляться с ежегодным повышением цен на жилищно-коммунальные услуги. Очевидно, долги будут только накапливаться, и даже штрафы не помогут», - считает эксперт.

    По словам Ивана Надеина, начинать нужно не с повышения цен для конечных потребителей, а с программ энергоэффективности и снижения зависимости от импорта российского газа. «На единицу произведенной продукции мы все еще тратим в 4-5 раза больше газа, чем это делается в мире, а потери тепла в сетях превышают 13% - это непозволительная роскошь в условиях, когда цена газа составляет 240-250 долларов за 1 тыс. куб. м. И на фоне этого Государственная программа энергоэффективности в 2011 году профинансирована лишь на сумму около 200 млн. гривен, хотя за 5 лет ее действия декларируется потратить около 40 млрд. гривен. Аналогичная ситуация с собственной газодобычей, которая в январе-ноябре 2010 году сократилась на 5,5%», - отметил эксперт.

    Иван Надеин прогнозирует, что кроме роста долгов, повышение цен на газ и жилищно-коммунальные услуги спровоцирует тотальную экономию домохозяйствами «голубого» топлива и переход на альтернативные виды топлива. «С началом отопительного сезона спрос на альтернативное твердое топливо увеличился в 2-2,5 раза и продолжает расти. Украинцы экономят, делают все, чтобы не попасть в долговую яму, но как долго им удастся балансировать, неизвестно», - подытожил эксперт.

    Источник: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.