• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пизанскую башню удалось спасти

    Опубликовано: 2010-12-16 10:00:35

    Итальянские реставраторы полностью завершили восстановление падающей Пизанской башни. Они обещают, что теперь ей не будет угрожать обрушение в течение ближайших 200 лет.

    В период с 1990 по 2001 год итальянские строители трудились над тем, чтобы отклонение башни от перпендикуляра снизилось с 5,5 до 3,99 градуса.

    Следующие девять лет занял косметический ремонт здания, чей облик был значительно подпорчен дождями, туристами и голубями. Команда, состоящая из 10 реставраторов, использовала для придания строению его первозданного лоска лазеры, зубила и шприцы. Им удалось вычистить из-под фундамента лишнюю почву и тем самым стабилизировать башню в ее нынешнем положении.

    Строение семиэтажной башни началось в 1173 году и завершено лишь в 1319-м из-за междоусобных войн, раздиравших Италию в этот период. Свой знаменитый наклон она приобрела в силу неудачного выбора места для строительства. Длительные перерывы в строительстве дали башне время сесть на непрочный грунт и спасли ее от окончательного падения, сообщает GZT.ru со ссылкой на Mail Online.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.