• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада внесла изменения в Бюджетный кодекс

    Опубликовано: 2010-12-15 09:39:28

    Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона №7450 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс и другие законодательные акты", который предусматривает приведение норм Бюджетного кодекса в соответствие с положениями Налогового кодекса Украины. За соответствующее решение проголосовали 259 народных депутатов: от фракции Партии регионов - 173, НУ-НС - 20, КПУ - 26, Народной партии - 20 и 20 внефракционных.

    Депутаты также приняли решение сократить сроки подготовки проекта ко второму чтению до семи дней с тем, чтобы рассмотреть его в целом вместе с проектом Госбюджета на 2011 год. Такое решение поддержали 269 народных депутатов, передает ЛІГАБізнесІнформ.

    "Предложенные изменения непосредственно связаны с формированием показателей государственного и местных бюджетов на 2011 год. Поэтому его (проект закона - ред.) следует отработать одновременно с проектом бюджета, чтобы обеспечить законность и последовательность планирования бюджетных показателей", - отметил в своем выступлении глава Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Валерий Баранов.

    Документ предусматривает уточнение названий ряда налогов и сборов, изъятие из текста Бюджетного кодекса ряда налогов и сборов в связи с их отменой. В частности, предусмотрены изменения в Бюджетный кодекс в части: изменения названий некоторых налогов, сборов (обязательных платежей), а именно налога с доходов физических лиц на налог на доходы физических лиц; сбора за загрязнение окружающей природной среды на экологический налог; акцизного сбора на акцизный налог; налог с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов на сбор за первую регистрацию транспортного средства; сбора за специальное водопользование на сбор за специальное использование воды; плату за приобретение торговых патентов на сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности и т.п.; изъятие некоторых налогов, сборов (обязательных платежей) в связи с их отменой, в частности сбора за геологоразведочные работы; зачисление (с 2013 года) в специальный фонд государственного бюджета части экологического налога с направлением таких средств на финансирование исключительно целевых проектов экологической модернизации предприятий; уточнение ссылок в связи с утратой силы отдельных законодательных актов в соответствии с положениями Налогового кодекса Украины.

    Законопроект вносит изменения в законы "Об акционерных обществах", "О Национальном банке", "О хозяйственных обществах" и в ряд других законов.

    Как отмечали авторы законопроекта, документ обеспечит согласование положений Бюджетного и Налогового кодексов, урегулирует отдельные вопросы обеспечения поступлений и оптимизации расходов Госбюджета.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.