• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Установлено имя прабабушки Иисуса Христа

    Опубликовано: 2010-12-18 22:00:31

    Прабабушкой Иисуса Христа была женщина по имени Исмерия. Как утверждают ирландские ученые, именно это имя упоминается в самых древних и полных европейских летописях, сообщает телеканал News One.

    Ученые перевели и адаптировали легенду о святой Исмерии, которая проливает свет на генеалогическое дерево Девы Марии, матери Иисуса. Легенда составлена на основе записей XIV века, сделанных в итальянской Флоренции.

    "Согласно легенде, Исмерия была дочерью Набона, иудея из колена царя Давида", - написала автор исследования, историк из университета Лимерика Кэтрин Лоулесс.

    Исмерия вышла замуж за Санто Лисео, который в летописях описывается как "патриарх народа Бога". У супружеской пары родилась дочь по имени Анна - она впоследствии вышла замуж за Иоахима. От Анны и Иоахима появилась Мария, которая и стала матерью Христа.

    Согласно легенде, Санто Лисео умер, когда Анне было всего 12 лет, после этого семья обеднела и нашла приют в больнице, где Исмерия неожиданно начала творить чудеса, напоминающие те, которые позже совершал ее правнук. В частности, прабабушка Иисуса накормила сотни больных одной рыбой, а помог ей в этом сам Господь.

    Эта версия меняет существующие представления об истории семьи Иисуса. Например, ранее считалось, что Исмерия, причисленная, кстати, к сонму святых за свое исключительное благочестие без всякого мученичества, была не матерью, а сестрой святой Анны, бабушки Христа.

    При этом внуком святой Исмерии назывался никто иной, как Иоанн Креститель. Таким образом, теологи представляли Иисуса и Иоанна Крестителя как кузенов.

    Даже сама Дева Мария (мать Христа) крайне мало упоминается в Библии, говорит Кэтрин Лоулесс. А личность святой Исмерии и вовсе игнорируется в большинстве тематических рукописей.

    Кстати, по-прежнему остается неизвестным и точный автор легенды об Исмерии. Однако Лоулесс считает, что это мог быть мирянин из Тосканы.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.