• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украину переводят на цифровое телевидение

    Опубликовано: 2010-12-10 08:00:46

    В Украине устройствами для приема цифрового телевидения необходимо оборудовать в ближайшие годы 10 млн домохозяйств. Об этом сообщил заместитель генерального директора по правовым вопросам "Зеонбуду" Андрей Шумилов, говоря о процессе перехода от аналогового к цифровому эфирному телевидению.

    Андрей Шумилов отметил, что значительная часть таких домохозяйств будет вынуждена приобрести специальные устройства (set-top-box) для приема цифрового телевидения, поскольку только новые телевизоры оборудованы такими устройствами. Рыночная стоимость set-top-box составляет около 360 грн. По подсчетам "Зеонбуда", около 1 млн домохозяйств будут нуждаться в государственной помощи для приобретения данных устройств, - добавил Андрей Шумилов.

    Напомним, что к 2015 году все эфирное телевидение в Украине должно транслироваться исключительно в цифровом формате, оно будет покрывать 95% территории государства. К этому времени допускается параллельная трансляция в цифровом и аналоговом форматах.

    Сегодня, на утреннем заседании, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение по поводу определения единого провайдера программной услуги в рамках внедрения цифрового эфирного телевидения в Украине. Им стала компания "Зеонбуд". Об этом сообщил генеральный директор компании "Квант-Эфир" Иван Омельянюк.

    Изначально на роль единого провайдера было два претендента - компании "Зеонбуд" и "Мобильное телевидение". Свою программу развития цифрового эфирного телевидения в Украине представлял заместитель директора компании "Зеонбуд" Андрей Шумилов. В рамках этой программы компания до сентября 2011 года запустит 4 мультиплекса (МХ1, 2, 3, 4, 5).

    Тарифы, которые предлагает "Зеонбуд", будут составлять 50% от существующих тарифов КРРТ (скидка на год), а далее 80% от существующих тарифов (20-процентная скидка). Двум миллионам семей предполагается обеспечить дотации. Что касается финансовой стороны внедрения цифрового эфирного ТВ, в компании заявили, что общая стоимость может быть даже на 20% ниже, чем сумма, которую они получили под гарантию от "Укрэксимбанка". Окупаемость составит восемь лет.

    Напомним, на втором этапе внедрения эфирного цифрового телевидения в Украине Нацсовет телерадио должен был выбрать единого провайдера, который будет заниматься цифровизацией страны.

    Решением Нацсовета одобрено создание на протяжении 2010-2011 годов национальной сети цифрового телевещания в стандарте DVB-T (MPEG-4) в составе цифровых общенациональных каналов вещания МХ-1, МХ-2, МХ-3, МХ-5. "Это решение даст возможность Национальному совету и нашей стране обеспечить одновременный переход на цифровое вещание всех общенациональных каналов, государственных областных телерадиокомпаний, а также ведущих местных компаний и оставить место для спутниковых или других каналов, которые захотят принять участие в конкурсе Нацсовета", - отметил глава совета Владимир Манжосов.

    Нацсовет обратился к участникам рынка, чтобы те на протяжении месяца предоставили предложения по участию в развитии национальной сети цифрового телевидения в стандарте DVB-T (MPEG-4). Глава Нацсовета подчеркнул: "Мы хотим, чтобы это был один провайдер, который докажет нашему конституционному органу, что он финансово способен построить эти 4 мультиплекса". По материалам РБК-Украина, УНИАН

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.