• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ноябре НБУ купил на $380 млн. больше, чем продал

    Опубликовано: 2010-12-08 14:10:35

    Национальный банк Украины отчитался о тенденциях валютного рынка в ноябре.

    В пятницу вечером Нацбанк опубликовал информацию о тенденциях валютного рынка Украины в ноябре 2010 года. Согласно данным регулятора, в минувшем месяце наблюдался «существенный рост валютных поступлений от нерезидентов, которые стабильно превышали переводы в их пользу, что способствовало снижению чистого спроса на инвалюту».

    Благодаря этому в течение месяца Нацбанк осуществлял интервенции, как по ее продаже, так и по покупке, сглаживая колебания рыночного курса гривни. В течение месяца отрицательное сальдо интервенций регулятора уменьшилось до $382,8 млн. против $496,4 млн. в октябре, сообщает Нацбанк.

    Интервенции, по мнению специалистов НБУ, позволили минимизировать рыночные курсовые колебания гривни: на межбанковском валютном рынке ее курс к доллару снизился за месяц на 0,15% – до 7,9531 грн./$, а на наличном почти не изменился 7,9775 грн./$ (курс продажи).

    Как сообщало «ДЕЛО», в следующем году серьезных колебаний курса доллара по отношению к гривне не предвидеться. По мнению директора департамента аналитики инвесткомпании Astrum Investment Management Алексея Блинова, в следующем году Нацбанку не придется тратить миллиарды резервов на поддержание обменного курса. В целом по 2011-му НБУ будет скупщиком излишков иностранной валюты с рынка.

    «Поэтому регулятор прекрасно справится с функцией «усыпителя курса». На сегодняшний день наиболее вероятным сценарием развития событий нам представляется поддержание Нацбанком курса на уровне, близком к отметке 8,0 грн./$, в течение всего 2011 года», – прогнозирует эксперт.

    По словам Блинова, подобная ситуация уже наблюдалась. «В 2007-м, например. Таковы особенности украинской экономической модели. Сорвать этот сценарий под силу только новому мировому экономическому кризису или кардинальной смене идеологии Нацбанка на валютном рынке. Мы не ожидаем в грядущем году ни первого, ни второго», заключает он.

    Леся Войтицкая

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.