• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские кинокритики признали Социальную сеть лучшим фильмом года

    Опубликовано: 2010-12-06 10:10:28

    Фильм Социальная сеть был признан Национальным советом кинокритиков США лучшим фильмом года, сообщается на официальном сайте организации.

    Джесси Айзенберг, сыгравший в фильме роль основателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга, победил в номинации лучший актер.

    В общей сложности фильм получил четыре награды, в том числе за лучшую режиссуру (Дэвид Финчер) и лучший адаптированный сценарий (Аарон Соркин). Награды будут вручены в Нью-Йорке 11 января.

    Лучшей актрисой была признана Лесли Мэнвилль, сыгравшая в фильме Другой год. Награду в категории лучший актер второго плана получил Кристиан Бэйл за роль в картине Боец.

    Кроме того, жюри оценило игру актеров в криминальной драме Бена Аффлека Город воров, присудив им награду за лучший актерский ансамбль. История игрушек 3 была признана лучшим мультипликационным фильмом.

    За последние три года два фильма, удостоившиеся награды Национального совета кинокритиков, получили Оскар в номинации лучший фильм. Этими картинами стали Старикам здесь не место (2007) и Миллионер из трущоб (2008). Фильм Мне бы в небо, признанный Национальным советом кинокритиков лучшим в 2009 году, Оскара не удостоился, хотя был представлен в соответствующей номинации.

    В состав Национального совета кинокритиков входят историки кино, студенты и преподаватели профильных институтов. Организация была основана в 1909 году.

    Напомним, что в октябре стало известно, что Социальная сеть удержал лидерство в американском прокате.

    По материалам: Lenta.ru

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.