• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 3 декабря - Международный день инвалидов

    Опубликовано: 2010-12-03 15:20:30

    В 1992 году, в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983-1992 гг.), Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов.

    Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к их проблемам, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества к преимуществам, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Тема каждого Дня исходит из цели, ради которой этот день был провозглашен, то есть полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эта цель была поставлена во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.

    В Украине, по данным Министерства труда и социальной политики, на начало 2010 года насчитывалось 2 млн. 639 тыс. человек с инвалидностью.

    Государственная политика в отношении людей с ограниченными возможностями включает: последовательный переход от медицинской к социальной модели инвалидности; создание условий для интеграции инвалидов в активную общественную жизнь; повышение государственных гарантий в достижении высших соцстандартов в материальном обеспечении инвалидов; создание беспрепятственной среды для инвалидов; обеспечение активного взаимодействия госорганов и общественных организаций в решении их проблем.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.