• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интерпол объявил в международный розыск основателя Wikileaks

    Опубликовано: 2010-12-01 09:40:39

    Международная организация уголовной полиции (Интерпол) по запросу прокуратуры Швеции во вторник, 30 ноября, объявила в международный розыск основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа. В Швеции главу веб-ресурса, специализирующегося на скандальных разоблачениях, обвиняют в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

    Интерпол распространил на имя 39-летнего австралийца "красное уведомление", что равнозначно занесению его в список наиболее разыскиваемых лиц. На своем сайте Интерпол просит, чтобы те, кому известно о местонахождении Джулиана Ассанжа, сообщили об этом местной полиции. "Красные уведомления" Интерпола помогают властям какой-либо страны облегчить арест подозреваемого в другом государстве и его возможную выдачу.

    Прокуратура Швеции направила в Интерпол прошение об объявлении Джулиана Ассанжа в международный розыск 20 ноября. До этого стокгольмский суд одобрил запрос прокуратуры о заключении подозреваемого под стражу.

    В настоящее время местонахождение Джулиана Ассанжа неизвестно, предполагают, что он переезжает из страны в страну. Основатель Wikileaks категорически отвергает выдвинутые обвинения в свой адрес, называя их частью "грязной кампании", проводимой в отношении Wikileaks в связи с тем, что сайт публикует секретную информацию.

    Джулиана Ассанжа обвиняют в изнасиловании, произошедшем, по словам пострадавшей, в августе в шведском городе Энчепинге, сексуальных домогательствах, якобы имевших место в Стокгольме и Энчепинге, а также в противоправном принуждении к сексу, которое произошло в Стокгольме. Первоначально шведская прокуратура выдала ордер на арест Джулиана Ассанжа в августе, но тогда эти обвинения были сняты. Однако вскоре прокуроры вновь объявили, что они начали следствие по подозрению Джулиана Ассанжа в домогательствах к женщине. 30 августа Джулиана Ассанжа допросили в Стокгольме. В начале сентября шведская прокуратура вновь сообщила, что австралиец подозревается в изнасиловании.

    Накануне стало известно, что Джулиана Ассанж обжалует решение Апелляционного суда Швеции о своем задержании. Заявку об этом в Верховный суд Швеции подал адвокат Джулиана Ассанжа Бьерн Хуртиг. Британский адвокат Ассанжа Марк Стивенс, в свою очередь, заявил, что после первого решения суда направил старшему прокурору, расследующему дело основателя Wikileaks, предложение встретиться с его клиентом в посольстве Швеции в Лондоне или посредством видеосвязи, но получил отказ без объяснения причины.

    Напомним, что в конце июля сайт Wikileaks опубликовал подборку служебных документов, касающуюся проведения операций США и их союзников в Афганистане и Ираке с января 2004 года по декабрь 2009 года. Интернет-ресурс выложил более 90 тысяч документов, в том числе большое количество рапортов командиров армии США о проведении операций, описывающие подробности боевых действий и содержащие детальное описание их последствий, передает NEWSru.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, в ночь с воскресенья, 28 ноября, на понедельник, 29 ноября, интернет-ресурс выложил очередную порцию секретных документов - более 250 тысяч файлов. В основном это переписка Госдепартамента США с посольствами этой страны за рубежом в период между концом 1966 года и февралем 2010 года. В материалах содержатся нелестные высказывания дипломатов в адрес некоторых европейских лидеров. К примеру, в опубликованных материалах президента РФ Дмитрия Медведева американские дипломаты называют "бледным и нерешительным", а премьер-министра Владимира Путина - "альфа-самцом".

    Дипломаты в своих донесениях в Госдеп также говорили о Дмитрии Медведеве как о политическом заложнике Владимира Путина, российский президент описывался как "Робин по отношению к Бэтмену-Путину". Персонажи взяты из известного фильма "Бэтмен и Робин". В Кремле в связи с публикацией отметили, что "вымышленные голливудские герои вряд ли нуждаются в комментариях".

    Отметим, власти США начали расследование, по результатам которого будет принято решение, можно ли квалифицировать действия основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, опубликовавшего закрытые документы американского правительства, как шпионаж. Об этом со ссылкой на генпрокурора США Эрика Холдера пишет газета The Washington Post.

    По словам чиновника, в расследовании принимают участие Пентагон и Министерство юстиции США. Предполагается, что они изучат возможность предъявления Джулиану Ассанжу обвинений в соответствии с Актом о шпионаже, который запрещает вмешательство в операции военных и раскрытие информации об их дислокации во время вооруженных конфликтов.

    Одновременно, пишет издание, отдельное расследование проводит Федеральное бюро расследований (ФБР), которое должно выявить тех, кто передал закрытые сведения основателю Wikileaks.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.