• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азербайджан отрицает, что Россия давила на него из-за Голодомора

    Опубликовано: 2010-12-02 09:20:12

    Высказывания, приписываемые Wikileaks президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, не соответствуют действительности. Об этом сообщает пресс-служба президенту Азербайджана.

    "Эти материалы являются открытой провокацией, носящей целью испортить отношения Азербайджана с соседними государствами, создать недоверие между главами государств", - подчеркивается в сообщении.

    Пресс-служба отмечает, что в лексиконе главы Азербайджана отсутствуют жаргонные выражения и резкие эмоциональные оценки, приписываемые ему Wikileaks. "Азербайджанская Республика никогда не вмешивалась в вопросы внутренней политики соседних государств и всегда проводила прозрачную политику, служащую сохранению и развитию добрососедских отношений с государствами региона", - говорится в сообщении, передает Сегодня со ссылкой на Интерфакс-Украина.

    "Президент Азербайджана на любых встречах и выступлениях открыто выражал свои мысли, исходящие из национальных интересов. Внешняя политика страны всегда была независимой, постоянной, логической и искренней", - заявила пресс-служба.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее сайт WikiLeaks обнародовал материалы из секретного архива госдепартамента США. В этих материалах содержались приписываемые президенту Азербайджана высказывания относительно руководства соседних стран, в том числе Турции, России и Ирана.

    В частности, в документах, обнародованных Wikileaks, говорится, что "Россия шантажировала президента Азербайджана Ильхама Алиева и пыталась заставить его не признавать Голодомор геноцидом украинского народа".

    Согласно документам, эту историю рассказал сам Алиев британскому принцу Эндрю. "Алиев получил документ от президента Медведева, в котором указано, что если Азербайджан признает большевистский искусственный голодомор в Украине "геноцидом" в ООН, "то вы должны забыть о Нагорном Карабахе вообще", - говорится в документе.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.