• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине начинается пробная перепись населения

    Опубликовано: 2010-12-01 14:50:29

    С 1 по 14 декабря 2010 года в Дергачевском районе Харьковской области состоится пробная перепись населения. Ее целью является отработка методологических и организационных вопросов Всеукраинской переписи населения 2012 года, а также технологии автоматизированной обработки полученных данных. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета статистики.

    Дергачевский район Харьковской области выбран в качестве "пробного", поскольку по структуре населения и типу поселений наиболее приближен к структуре страны в целом. Пробная перепись населения охватит почти 95 тысяч жителей, которых будут опрашивать 450 сотрудников.

    Программа пробной переписи включает 30 вопросов. Для каждого домохозяйства - вопрос относительно жилого помещения (тип помещения, количество комнат, размер общей площади жилья и т.п.). Для каждого члена домохозяйства - дата и место рождения, пол, гражданство, этническое происхождение (национальность), семейное положение, уровень образования, родной язык, владение украинским и другими языками, источники средств к существованию, вопрос относительно экономической и миграционной активности и т.д.

    Среди основных задач пробной переписи населения: определение оптимальной даты и продолжительности проведения будущей Всеукраинской переписи; определение основных направлений, форм и методов проведения специального тематического информирования населения относительно переписи; обеспечение мер по сохранению конфиденциальности полученных от населения сведений; проверка форм привлечения временных сотрудников для переписи, условий оплаты их труда, а также апробация технологического процесса автоматизированной обработки данных переписи.

    По установившейся практике и согласно рекомендациям ООН, перепись населения в большинстве стран мира проводится один раз в десять лет. Перепись населения является уникальным источником социально-демографических данных и позволяет получить самую подробную информацию о различных характеристиках населения как на общегосударственном и региональном уровнях, так и на международном.

    В Украине последняя перепись населения проводилась в 2001 году. На тот момент в стране насчитывалось почти 48,5 млн. человек. С тех пор наблюдается ухудшение демографической ситуации и, согласно оперативным данным Госкомстата, в настоящее время в стране проживают меньше 46 млн. человек.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.