• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевский музей «Пирогово» реконструируют

    Опубликовано: 2010-12-01 14:10:26

    К Евро-2012 будет проведена реконструкция Музея национальной архитектуры и быта "Пирогово" в Киеве.

    По информации газеты "Сегодня", на этой неделе в "Пирогово" утвердят окончательный план реконструкции. Его разработали иностранные специалисты по просьбе Фонда Рината Ахметова "Развитие Украины". Меценаты и воплотят в жизнь все задуманное, правда, с одним условием: музей должен сам научиться зарабатывать. Поднимут ли цену за вход (сейчас - 15 грн.), пока неизвестно.

    В "Пирогово" оборудуют вольеры, в которые завезут волов, два вида свиней, кур, гусей и решетиловских овец. На животных можно будет посмотреть, покормить и погладить.

    Старые мельницы, которые реконструируют, планируют запустить. Как рассказал работник музея Александр Кочубей, в мельницах будут перемалывать выращенную на полях музея пшеницу. В печи планируют выпекать хлеб, а затем его продавать.

    Реализовывать будут и сувениры, которые народные мастера создадут прямо в музее. Например, маленькую кузницу, которая есть в "Пирогово", собираются расширить и делать там небольшие подковы. Также будут продавать гончарные изделия, вышиванки.

    "На территории хотим открыть еще несколько музеев - вышиванки, писанки, гончарства. Есть даже идея открыть музей украинской еды. Там будем готовить и продавать блюда, приготовленные по старинным рецептам", - сказал А.Кочубей.

    Для музея создадут новый сайт и даже заведут его странички в соцсетях, например, на "Facebook", "Twitter".

    Сейчас из 250 экспонатов больше половины нужно срочно реконструировать.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.