• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Умер комментатор Владимир Маслаченко

    Опубликовано: 2010-11-29 15:40:40

    В воскресенье, 28 ноября, в НИИ РАМН скончался легендарный вратарь сборной СССР, известный телекомментатор Владимир Маслаченко. Он был личностью не только на футбольном поле, но и вне его. До последних дней он радовал телезрителей своими комментариями и остроумными шутками, передает NEWSru.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, Владимир Маслаченко попал в больницу 18 ноября. Врачи диагностировали у лучшего голкипера СССР 1961 года тяжелый инсульт.

    Напомним, 18 ноября у 74-летнего Владимира Маслаченко диагностировали острый гипертонический криз.

    Владимир Никитович Маслаченко - заслуженный мастер спорта СССР. Являлся одним из лучших отечественных вратарей конца 1950-х - первой половины 1960-х годов. После завершения футбольной карьеры стал одним из виднейших спортивных комментаторов СССР, а потом и России.

    За годы выступлений Владимир Маслаченко провел 315 матчей в чемпионате СССР, в том числе 196 в составе московского "Спартака". Выиграл титул чемпиона СССР (1962 году), трижды был обладателем Кубка СССР (в 1957, 1963 и 1965 годах). В 1957 году был включен в основной состав сборной СССР, защищал ворота национальной сборной на чемпионате мира 1958 года.

    Являлся членом Клуба Льва Яшина, объединяющего вратарей, сыгравших "на ноль" более 100 официальных матчей. В 1961 году получил "Вратарь года". Помимо московского "Спартака" на заре футбольной карьеры выступал за "Спартак" (Кривой Рог), "Металлург" (Днепропетровск) и "Локомотив" (Москва).

    В 1972-1973 годах работал по контракту тренером-координатором Национальной сборной и нескольких футбольных клубов в республике Чад.

    После окончания футбольной карьеры ушел в журналистику. В качестве комментатора Всесоюзного радио и Центрального телевидения проработал с небольшим перерывом с 1970 по 1991 годы. С 1973 по 1990 годы был спортивным комментатором программы "Время" на Центральном телевидении.

    Позже и до последних дней был футбольным комментатором телеканала "НТВ-Плюс Футбол".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.