• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Германии скептически отнеслись к предложению Путина о зоне свободной торговли с ЕС

    Опубликовано: 2010-11-29 12:40:00

    Российский премьер Владимир Путин во время визита в Германию подтвердил намерение Москвы создать зону свободной торговли с Европейским Союзом. Немецкие политики и представители бизнеса отреагировали неоднозначно.

    Глобальный финансовый кризис показал, насколько взаимозависимыми являются отдельные государства, заявил Путин во время встречи с ведущими представителями немецкого бизнеса в Берлине в пятницу, 26 ноября. Решение этих проблем возможно только общими усилиями, подчеркнул премьер. Заявив о намерении создать в ЕС зону свободной торговли, Путин одновременно раскритиковал европейские правительства за  преграды, с которыми сталкиваются в странах ЕС российские компании. Речь идет в первую очередь о желании представителей большого бизнеса России купить некоторые стратегические предприятия на Западе.

    Глава правления Deutsche Bank Иосиф Акерманн с энтузиазмом встретил предложение Путина, в то время как канцлер Ангела Меркель отнеслась к нему скептически. Она напомнила российскому премьеру, что до сих пор политическим приоритетом для России был исключительно таможенный союз с Беларусью и Казахстаном.

    Быстро ничего не будет
    путинГлава Восточного комитета немецкой экономики Клаус Мангольд отреагировал на предложение Путина сдержанно. Бывший член правления Daimler AG признал, что Германия заинтересована в доступе на российский рынок, который насчитывает 140 млн. пользователей. Однако, по мнению Мангольда, осталось много преград на пути свободной торговли, которые выставляет сама Россия. В первую очередь речь идет об автомобильной отрасли. Кроме того, Россия должна в первую очередь стать членом ВТО, а также снять все политические противоречия в отношении с Польшей и странами Балтии. Мангольд сомневается, что разговор о зоне свободной торговли можно серьезно воспринимать в ближайшие 7-8 лет.

    «Дымовая завеса» от Путина
    С критическими замечаниями вышли также немецкие печатные издания. Так, деловое издание Handelsblatt говорит о политическом давлении, с которым в России сталкиваются немецкие инвесторы.

    «Российская власть требует от инвесторов строить в стране заводы и не имеет значения, есть ли на рынке достаточный спрос на эту продукцию. Москва пытается держать Европу в газовой зависимости. Без политических реформ в направлении демократии и свободного рынка, без вступления в ВТО и освобождения из тюрьмы Ходорковского предложение Путина о зоне свободной торговли так и будут оставаться дымовой завесой, с помощью которой Путин пытается отполировать в глазах Европы свой имидж», - говорится в статье.

    Источник: Немецкая волна

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.