• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский газ для Украины в 2011 г. подорожает до $270 за тыс. кубометров

    Опубликовано: 2010-11-25 09:00:05

    Средняя цена газа для Украины в следующем году подорожает до 270 долларов. Такой прогноз составили эксперты "Нафтогаза".

    Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" прогнозирует в 2011 году средневзвешенную цену российского природного газа, приобретаемого у ОАО "Газпром", на уровне 269 долларов за тыс. куб. м. Об этом сообщил источник в правительстве со ссылкой на проект финансового плана НАК "Нафтогаз Украины" как отдельного юридического лица на 2011 год.

    По его информации, в 2011 году "Нафтогаз Украины" планирует приобрести у ОАО "Газпром" 33,3 млрд. куб. м природного газа, а реализовать потребителям Украины - 50,3 млрд. куб. м.

    28 октября премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что цена на газ, который НАК "Нафтогаз Украины" покупает у ОАО "Газпром", в первом квартале 2011 года составит 230-235 долл. за тыс. куб. м.

    Напомним, в сентябре заместитель председателя "Газпрома" Валерий Голубев заявил, что цена на российский газ для Украины в четвертом квартале 2010 года составит 250 долларов за тыс. куб. м и в 2011 году останется в среднем на том же уровне.

    Премьер-министр Николай Азаров считает, что формула определения цены на российский газ не соответствует рыночной конъюнктуре. В ходе визита в Австрию и встречи с представителями организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Азаров убедился в том, что на данный момент цены на газ в мире стараются не связывать с ценами на нефть.

    Источник: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.