• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские банки: два года без прибыли

    Опубликовано: 2010-11-24 11:21:59

    По итогам октября совокупный убыток украинских банков составил 0,64 млрд. грн. Это в 1,7 раза меньше, чем месяцем ранее.

    Прошлый месяц стал 23-м по счету, когда банковская система Украины показала отрицательный финансовый результат. Общий убыток банков за этот период времени уже приближается к 50 млрд. грн. (49,5 млрд. грн.). Вклад октября 2010 года в эту «копилку» относительно небольшой — 0,64 млрд. грн. Всего же, по данным НБУ, за десять месяцев текущего года потери всех банковских финучреждений достигли 10,6 млрд. грн.

    Слабым утешением для отечественных финансистов может быть тот факт, что по сравнению с прошлым годом украинские банки стали менее убыточными. За аналогичный период 2009-го минус банковской системы был в 2,2 раза большим — 23,6 млрд. грн.

    Основная причина, по которой отечественные финучреждения продолжают генерировать убыток, давно известна: ухудшение качества кредитного портфеля и необходимость формировать резервы под просроченные кредиты. При этом эксперты полагают, что фактически качество кредитных портфелей может и не ухудшаться в 2010 году. «Кредиты могли перестать обслуживаться и два года назад, но в 2009-м многие украинские банки не рискнули показать всю «проблемку» и соответственно, не формировали под нее резервы, а предпочли «размазать» убытки на длительный срок», — объясняет аналитик управляющей компании DCH Иван Угляница.

    Отчисления в резервы в октябре составили 4,1 млрд. грн., всего же с начала года банки потратили на это 40,1 млрд. грн., что составляет 32,7% от всех расходов.

    После начала кризиса одной из наиболее приоритетных задач для банковской системы стала оптимизация затрат, в первую очередь за счет уменьшения административных расходов — сокращался персонал, зарплаты, закрывались отделения. И хотя банкиры по-прежнему утверждают, что оптимизация расходов продолжает оставаться на повестке дня и в 2010 году, на практике админрасходы растут. За 10 месяцев на эту статью пришлось почти 23 млрд. грн. (18,7% от всех затрат), в то время как за аналогичный период прошлого года потратили 22,4 млрд. (15,6%).

    Основной причиной несоответствия желаемого с реальной ситуацией банкиры называют повышение цен. «Только инфляция за этот период выросла более чем на 12%, а услуги ЖКХ, которые составляют весомую часть админрасходов, увеличились на 30-50%. К тому же выросла стоимость жизни, и банки повышают зарплаты. Естественно, это приводит к росту расходов, даже с учетом сокращения филиальной сети», — поясняет заместитель председателя правления банка «Контракт» Павел Крапивин.

    Впрочем, несмотря на значительную сумму общего убытка, при более детальном рассмотрении ситуация выглядит не так уже и печально. Например, по результатам октября, восемь из десяти крупнейших банков (на них приходится 53% всех активов банковской системы) продемонстрировали положительный результат.

    Правда, октябрьский минус Проминвестбанка почти в 690 млн. грн. напрочь нивелировал прибыль этих восьми финучреждений. Финансовый результат десяти крупнейших банков по итогам октября — минус 563 млн. грн. Судя по данным финансовой отчетности, убыток ПИБа объясняется формированием резервов в октябре под нестандартные кредиты в размере 805 млн. грн. «Сегодня вечером у нас будет проходить совещание по этому вопросу, где будет обсуждаться, из-за чего сформировался такой убыток», — отмечает первый зампред ПИБа Вячеслав Юткин.

    Кроме ПИБа, отрицательный результат в октябре продемонстрировал УкрСиббанк — 49,9 млн. грн. Что касается самого прибыльного финучреждения, то им по-прежнему остается ПриватБанк, он заработал в прошлом месяце более 94 млн. грн.

    Финансовые результаты крупнейших украинских банков, млн. грн.

    Банк
    За 10 мес. 2010 г.
    Изменение за октябрь
    ПриватБанк
    1 087.4
    94.3
    Укрэксимбанк
    39.7
    4.9
    Ощадбанк
    447.8
    16.5
    Аваль" valign="bottom" width= "181" nowrap="nowrap">
    Райффайзен Банк Аваль
    35.5
    0.6
    УкрСиббанк
    -2 106.8
    -49.9
    Укрсоцбанк
    29.3
    5.6
    ВТБ Банк
    -128.8
    1.7
    Проминвестбанк
    -1 282.2
    -689.1
    Альфа-Банк
    0.8
    0.1
    ОТП Банк
    256.7
    51.8

         
    Данные "ДЕЛА" 

    Борис Давиденко,  Леся Войтицкая

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.